Главная / Армения / Оппозиция Армении не желает торговать пленными и прерывает диалог

Оппозиция Армении не желает торговать пленными и прерывает диалог

Делегация Армянского национального конгресса прерывает участие в диалоге с коллегами из правящих партий из-за наличия политзаключенного. Об этом журналистам в пятницу заявил руководитель оппозиционной делегации Левон Зурабян.

Конгресс, по его словам, готов вернуться за стол переговоров в случае изменения меры пресечения арестованному вместе с другими молодыми активистами 9 августа Тиграна Аракеляна.

Оппозиционер сказал, что в документе, преставленном делегации от власти в ходе последней встречи 16 августа, говорится о том, что АНК принимает гарантии коалции, согласно которым руководство страны сделает все возможное, чтобы правоохранительные органы серьезнейшим образом изучили как показания полицейских о незаконных действиях активистов, так и утверждения оппозиционеров и их адвокатов о приминении в их отношении насилия со стороны стражей порядка

В документе АНК предлагает властям принять гарантии оппозиции в обечпечении должного поведения молодых активистов во время исполения требований суда.

В пресс-релизе Конгресса, распространенном после пресс-конференции Зурабяна, говорится что на встрече 23 августа делегация от власти отказалась подписывать документ, заверив, что непредвзятое следствие будет распространяться на всех активистов. Но по причине того, что Тигран Аракелян до сих пор в изоляторе, оппозиция замораживает переговоры.

«Отказ от изменения меры пресечения в отношении Аракеляна под предусмотренные законом личные гарантии свидетельствует о желании властей использовать его арест для того, чтобы заставить Конгресс пойти на уступки. Это подтверждает то обстоятельство, что Тигран Аракелян является политических заключенным, а диалог превращается в торговлю пленными», — сказано в заявлении оппозиции.