Главная / Армения / Путин Кудрину не помог

Путин Кудрину не помог

Первый вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым по представлению премьер-министра Владимира Путина, а не уволился по собственному желанию.

Одновременно с этим Кудрин сказал РИА «Новости», что он написал заявление об увольнении.

«Сам министр финансов заявления не подавал. Президент подписал указ (об отставке главы Кудрина) в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра», — сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

На заседании комиссии по модернизации Медведев потребовал от Кудрина подписать заявление об отставке, если Кудрин не согласен с действующим курсом президента и правительства. Кудрин на это ответил, что ему необходимо посоветоваться с премьер-министром Владимиром Путиным.

В скором времени после сообщений об увольнении Кудрина на сайте президента был опубликован указ об увольнении вице-премьера, а также выложена стенограмма заседания комиссии по модернизации.

Как полагали политологи, в конфликте между Кудриным и Медведевым премьер-министр Владимир Путин может занять позицию министра финансов. Кудрин работал на своей должности, начиная с первого президентского срока Путина.

«С помощью Путина ситуация будет улажена, Кудрин отступит в своих заявлениях и никуда не уйдет со своего поста, даже если хотел бы. Путин его никуда не отпустит», – говорил до отставки Кудрина Михаил Касьянов, возглавлявший правительство во время первого президентского срока Путина.

На заседании Медведев сказал Кудрину:

— Я обращаюсь прямо здесь к вам с таким предложением: если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, разумеется, прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?

— У меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

— Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам. Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно», – сказал Медведев.