Главная / Армения / День и ночь в центре Еревана будут требовать новой власти (ФОТОРЯД)

День и ночь в центре Еревана будут требовать новой власти (ФОТОРЯД)

Собравшимся на ереванском митинге оппозиции в пятницу лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян предложил проголосовать за круглосуточные митинги здесь же, на площади Свободы, либо перманентную сидячую забастовку. При этом он отметил, что оба этих метода не слишком отличаются друг от друга.

Народ выбрал ежедневные митинги.

В предстоящую неделю выступления на митингах оппозиции будут ежедневно начинаться в 15:00. Собравшиеся готовятся провести на площади ближайшую ночь.

Перед гражданами выступил отец погибшего при силовом разгоне мирной демонстрации 1-2 марта 2008 года Гора Клояна – Саргис. Он сообщил, что и остальные родственники погибших тогда также присоединяются к недельной акции.

С трибуны митинга обратились к собравшимся с просьбой освободить место для того, чтобы разбить палатки. В эти минуты размещают временные жилища.

Тер-Петросян озвучил требования оппозиции:

1. До конца года провести внеочередные президентские и парламентские выборы.

2. До выборов внести в Избирательный кодекс реальные изменения, которые оппозиция предложила ранее.

3. В течение ближайших трех месяцев раскрыть убийства 10 человек 1 марта 2008 года и привлечь виновных к уголовной ответственности.

4. Освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна и прекратить уголовные дела в
отношении семерых молодых активистов Конгресса.

5. Снять незаконный запрет на уличную торговлю в Ереване.

6. Аннулировать решение о демонтаже столичных ларьков розничной торговли.

7. Прекратить уродование архитектурного лица столицы и запретить строительство многоэтажных зданий в центре Еревана.

8. Законом запретить высокопоставленным госчиновникам, депутатам и руководителям органов местного самоуправления практику судебного преследования прессы и журналистов.

На прошлом митинге 23 сентября он отметил, что сложнее и важнее всего выполнить первые два требования и поэтому они готовы пойти на разумные уступки, предложенные властями. «Я уже говорил во время прошлого выступления, что в сентябре-октябре вопрос преодоления политического кризиса либо войдет в решающую фазу, либо окончательно прояснится», – заявил неделю назад лидер оппозиции.

Накануне, 29 сентября, координатор АНК Левон Зурабян сказал, что начатый на уровне делегаций диалог с властями можно считать исчерпанным.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.