Главная / Армения / Обратная сторона визита Саркози в Ереван

Обратная сторона визита Саркози в Ереван

Поток матерщины в адрес находящегося в Армении президента Франции Николя Саркози с делегацией и принимающего его армянского лидера Сержа Саргсяна, министров и депутатов, который звучит с утра на перекрытых улицах центра Еревана и в остановившемся, как во время траура по Сталину, транспорте, делает вопрос о переносе столицы более, чем актуальным.

В центре главного города, где сосродоточено не менее половины всего населения страны, находятся все крупные офисы, вузы и госучреждения. Стремящиеся туда люди были блокированы на подступах к центру на 2-3 часа. Оголтелые патрули полиции и стражи порядка, установленные через каждые несколько метров по краям улиц еще более раздражали и без того нервных граждан: «Зачем они приезжают в Армению?! Что это изменит?!», «Пусть принимают этих ….. у себя на загородных виллах!», «Или мы должны уехать или всех этих чиновников надо убрать из Еревана?!» — это самое безобидное из того, что говорили граждане. В остальных выражениях, в соновном, фигурировали призывы к насильственным действиям сексуального характера в адрес политиков.

Особой логики и слаженности в действиях дорожной полиции также не наблюдалось. Стоящие на перекрестках гаишники с палочкой давали команду пропускать поток авто, их шефы на служебнах машинах секунду спустя приказывали всем остановиться и по громкоговорителю отчитывали подчиненных. В результате автомобили застервали на перекрестках, полицейские в гневе били палками по капотам и помогали себе ногами. Водители и даже пешеходы отвечали матерщиной в адрес высшего руководства страны и семей французских чиновников.

А в это время на площади Франции, перед зданием ереванской оперы, собрались сотни человек, где под мелодии песен посла Армении в Швейцарии Шарля Азнавура Саркози и Саргсян открывали скульптуру Родена, которую подарила страна вокруг Парижа государству с центром в Ереване. Саркози даже подошел к заранее согнанному «армянскому народу» с флажками двух стран и пожимал протянутые ему руки. Есть сведения, что многие так и ушли не прикоснувшись к бывшему министру внутренних дел Франции. Отметим, что Саргсян занимал аналогичный пост в Армении с 1996 по 1999 годы.

По ту стороны оперы с 30 сентября проходит круглосуточные митинги оппозиции с требованием проведения внеочередных выборов, потому что на следующий день после голосования, по результатам которого Саргсяна объявили победителем, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.