Главная / Армения / Здание правительства Армении блокировано. Задержана правозащитница

Здание правительства Армении блокировано. Задержана правозащитница

Традиционно протестующих в день заседания кабинета министров Армении в четверг сегодня, 27 октября, не разрешают подойти к зданию правительства, которое окружено полицейскими кордонами. Стражи правопорядка отказываются объяснять причины своего подобного поведения.

Командир полка Патрульно-постовой службы, полковник Валерий Осипян лишь сообщил корреспонденту Epress.am, что впредь полицейские не позволят «нарушать естественный ход заседания правительства и мешать обычным гражданам передвигаться». На вопрос, кто распорядился об этом, Осипян ответил: «Полиции распоряжения не нужны».

Своебразно на просьбу прокомментировать действия силовиков отреагировал и замначальника столичной полиции, полковник Роберт Мелконян. «Хорошо и сделали, что блокировали», — бросил он журналисту.

Полиция задержала и отвезла в отделение члена общественной инициативы «Армия в действиетльности» Лалу Асликян. «Они объявили, что я преступник и хулиган, и насильно перевезли в отделение», — сказала правозащитница корреспонденту Epress.am.

В эти минуты протестующие расположились у фонтанов на площади Ресбуплики. В руках у них плакаты с требованием положить конец беспределу в армии. Родные погибших в рядах ВС в мирное время утверждают, что своими действиями полиция толкает их на преступление. «Пусть не думают, что мы станет после этого вести себя культурнее», — заявила мать убитого в армии Артака Назаряна.

Пикетчики заверили, что будут продолжать организовывать протесты. «Еще увидим, кто пожалеет. Наши дети остались в армии без присмотра, но не их могилы», — сказала мать погибшего солдата Тиграна Оганджаняна.

Активист Вардгес Гаспари в знак протеста лег на землю у здания почти, что напротив правительсва. На вопрос, не беспокоится ли он за свое здоровье (сегодня в столице резко похолодало и с ночи льет дождь), Гаспари ответил, что служащим в армии солдатам сейчас еще хуже.