Главная / Армения / Мэр Еревана ушел. «Президент сыграл фантастически большую роль…» (ВИДЕО)

Мэр Еревана ушел. «Президент сыграл фантастически большую роль…» (ВИДЕО)

Решение об уходе мэру Еревана Карену Карапетяну далось очень нелегко. Об этом он заявил минуты назад в эфире телекомпании «Армньюз».

Карапетян опроверг сведения о том, что отставка обусловлена противоречиями с президентом Сержем Саргсяном или его администрацией. По его словам бывшего градоначальника доверие со стороны главы государства и правящей Республиканской партии к нему было безграничным.

Отставку он объяснил переходом на другую работу и личными причинами. Карапетян также назвал возможным, что новую должность он замет в Москве.

«Президент с уважением отнесся к моему решению, у нас была очень теплая беседа. Он сыграл фантастически большую роль в моем становлении», — сказал Карапетян, отметив, что отставка не означает уход из команды.

Экс-мэр извинился перед ереванцами, которые связывали с ним большие надежды. На вопрос о возвращении в политику Карапетян ответил, что никогда не считал свою должность политической и множество раз отмечал, что не имеет желания заниматься политикой.

Прогнозы о следующем главе столичной администрации он делать не стал. «Это дело Совета старейшин и президента», — резюмировал Карапетян.

В пятницу утром газета «Айоц Ашхар» написала, что экс-мэр Еревана получил предложение занять пост заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

До того как стать мэром Еревана, Карапетян был генеральным директором «АрмРосгазпрома», созданного министерством энергетики Армении и российским «Газпромом» на основании учредительного договора. Доля «Газпрома» в уставном капитале «АрмРосгазпрома» составляет 80%. Остальные 20% акций принадлежат правительству Армении.

На место нового мэра армянской столицы прочат сына скончавшегося премьер-министра Армении Андраника Маргаряна – вице-мэра Еревана Тарона Маргаряна.

Предыдущий мэр Гагик Бегларян подал в отставку после скандала. 3 декабря прошлого года на концерте Пласидо Доминго в Ереване супругу градоначальника до начала выступления тенора сотрудник протокола президента попросил пересесть с места рядом с главой государства, так как по протоколу там может сидеть лишь Католикос и спикер парламента. Супруга мэра якобы нажаловалась мужу, и тот избил сотрудника администрации, писала местная пресса.