Главная / Армения / Ответный визит израильского дипломата в Ереван также не афишируется

Ответный визит израильского дипломата в Ереван также не афишируется

МИД Израиля не афиширует визит в Ереван сотрудника центрального аппарата министерства Шмуэля Мерома, занимающего пост посла-нерезидента в Армении. Аналогичным образом обстояла ситуация с приездом в Израиль на прошлой неделе главы одной из государственных структур Армении.

По данным портала IzRus, Мером отправился в Ереван вслед за высокопоставленным эмиссаром Армении, посетившим Израиль на прошлой неделе. Именно Мером являлся инициатором визита армянской делегации во главе с руководителем одной из государственных структур, и сопровождал гостей в их поездках по Израилю.

Портал IzRus обратился пресс-службу министерства иностранных дел с просьбой прояснить цели нынешнего визита Мерома в Ереван. На это был получен следующий ответ: «В силу занимаемой должности посол Шмуэль Мером осуществляет частые поездки в Армению. В целом МИД прилагает усилия по продвижению двусторонних отношений по ряду направлений».

На фоне растущей конфронтации между Турцией и Израилем политические круги и экспертное сообщество Армении разделились по вопросу о развитии связей с Еврейским государством, пишет обозреватель Александр Гольденштейн. Одни считают, что следует воспользоваться конфликтом Иерусалима и Анкары ради продвижения собственных интересов, в частности для закрепления своих позиций на Ближнем Востоке. Оппоненты этой точки зрения, в свою очередь, отмечают, что Израиль в армянском вопросе руководствуется конъюнктурными соображениями и не имеет искренних намерений установить тесные отношения с Арменией.

Официальный Иерусалим ведет себя с Ереваном особенно осторожно, дабы не нанести ущерб стратегическому партнерству с Баку. Большая часть деятельности Шмуэля Мерома вообще не афишируется, пишет обозреватель.