Главная / Армения / Правительство опубликовало не весь «компромат», а «армянский премьер сбежал, как девчонка»

Правительство опубликовало не весь «компромат», а «армянский премьер сбежал, как девчонка»

Это первый случай за 20-летнюю историю независимой Армении, когда правительство распространяет информацию об угрозах и шантаже, полученных им по факсу. В ходе пресс-конференции 21 ноября об этом заявил лидер партии «Рамкавар-Азатакан» («Рабоче-либеральная», АПРА) Арутюн Аракелян, комментируя пятничное заявление правительства Армении о шантаже со стороны Аракеляна.

«Премьер распространяет эту информацию через пресс-службу правительства, и как девчонка бежит в Грузию, мол, меня тут нет. Я прождал до понедельника, до его возвращения. Да, эти факсы отправил я, но сказанное мной было представлено не полностью, они испугались и представили частично. Я не угрожал и не шантажировал. Что значит шантажировать? Я требую законности, это значит, что я шантажирую?», — вопрошает Аракелян.

Лидер «Рамкавар-Азатакан» представил заявление, отправленное им правительству. Оно называется «Об исследовании хищения госсредств в крупных размерах – $31 млн».

«В 2006 году, когда Тигран Саркисян занимал должность председателя Центробанка, вместо купли-продажи государственной собственности завода «Наирит» в виде акций, состоялось пожертвование принадлежащих заводу «Наирит» 90% акций компании «Райновил проперти лимитед» с капиталом в 20 тысяч фунтов при некой организации «Отфорд маркетинг», зарегистрированной в оффшорной зоне. Общественности до сих пор неизвестны ее владельцы», — говорится в заявлении Аракеляна. Кроме того, согласно заявлению, непосредственное участие в «сделке» приняли, в частности,  Тигран Саркисян и министр энергетики Армен Мовсисян. 

По его словам, шантаж и угрозы в его и в адрес партии были осуществлены правительством. «Они атаковали меня по двум фронтам. Один фронт – полиция и прокуратура, другой – министерство юстиции», — заявил Аракелян. Минюст, пояснил он, отказался регистрировать результаты проведенного в августе 19-ого съезда «Рамкавар-Азатакан» и утвердить избранного лидера, Аракеляна. В октябре партия провела очередной 19-ый съезд, результаты которого также не были утверждены.

Аракелян отметил, что членов совета партии пригласили в полицейский участок, а его, после статьи «В чем проблема АПРА…» газеты «Азг» пригласил на беседу прокурор административного округа Кентрон Хачикян. В статье говорилось, что «Арутюн Аракелян, узурпировав власть в партии, на протяжении прошлых 8 лет расшатывал партийные структуры, всегда и везде руководствовался врожденной жадностью, толкнувшей его на финансовые авантюры, в результате которых он присвоил имущество и территории, приобретенные его предшественниками множеством лишений».

Аракелян отрицает представленные в статье данные. По его словам, «ее опубликовал Акопик Аветикян (главред газеты «Азг» — ред.), которого в Диаспоре называют жадным до денег».

Отметим, что борьба за должность лидера АПРА проходила между Аракеляном и Эдвардом Антиняном. 20 января Аракелян отказался от занимаемой должности лидера партии, уступив ее Антиняну, а в ходе августовского съезда Аракелян был вновь избран, а Антинян – исключен из партии. Последний назвал съезд «Рамкавар-Азатакан» незаконным, назвав Аракеляна самозванцем.

По окончании пресс-конференции Аракелян отправился в полицию на допрос.

Фото – со странички Тиграна Саркисяна в соцсети Facebook.