Главная / Армения / «Прекрасный пример». Адвокат считает мягкой меру наказания свидетеля Иеговы

«Прекрасный пример». Адвокат считает мягкой меру наказания свидетеля Иеговы

Прозелитизм — не юридический термин, и в Армении нет закона, согласно которому, ловля душ может считаться наказуемой. Об этом на пресс-конференции в среду заявил священник Отец Есаи Артенян.

«Учитывая, что на территории нашей церкви в Юго-восточном квартале есть множество сектантов и сектантских организаций, кстати, одна агрессивнее другой, я считаю неслучайным, что разместившиеся вокруг церкви различные религиозные организации выбрали самые близкие к церкви места», — сказал он.

Что касается решения суда общей юрисдикции административного района Малатиа-Себастиа, согласно которому, член организации «Свидетели Иеговы» Андраник Маквецян был признан виновным в оскорблении духовного лица, угрозе и пренебрежении законной деятельностью священника на территории церкви и приговорен к 6 месяцам заключения, по словам священника, это станет «прекрасным примером для всех тех, чьи права постоянно нарушают сектантские организации».

Напомним, что 15 мая в прессе появилась информация о том, что служитель церкви в Малатии Отец Есаи Артенян (на фото) запретил представителям религиозной организации «Свидетели Иеговы» Андранику Маквецяну и Самвелу Григоряну агитировать на территории церкви, за чем в адрес священника прозвучали угрозы.

В свою очередь, адвокат Вардуи Элбакян считает меру наказания мягкой. «Шести месяцев за такой поступок недостаточно. Этим примером нужно подействовать на остальных, дать понять, что нужно уважать закон и всех тех, в отношении кого было применено насилие», — заключила адвокат.