Главная / Армения / Мужчины тоже болеют раком груди

Мужчины тоже болеют раком груди

41-летний житель Великобритании Марк Доел понятия не имел о том, что мужчины могут заболеть раком груди так же, как и женщины. До тех пор, пока ему не поставили этот диагноз и не предложили сделать мастэктомию.

"Когда я узнал о диагнозе, то чувство стыда перевешивало чувство страха, — рассказывает Марк. — Я не подозревал, что у мужчины может быть "женский" рак. Мне было стыдно кому-либо об этом рассказывать, ведь все выпучивали глаза, когда слышали этот диагноз. Даже на работе я говорил, что у меня опухоль в грудной клетке, не уточняя, где именно".

Каждый год диагноз рак груди ставят трем сотням жителей Великобритании мужского пола. В отличие от "женской" версии у мужчин этот рак редко удается нащупать. Несколько месяцев Марк безуспешно пользовался кремом, пока у него не начались кровотечения из соска. Если бы он потрудился забить все симптомы в Google, то, возможно, насторожился бы гораздо раньше.

Врач проверил Марка с помощью УЗИ и не нашел ничего подозрительного. Только для того, чтобы подстраховаться, он сделал пациенту биопсию соска, которая оказалась положительной. К счастью, рак Марка (протоковая карцинома in situ) находилась на ранней стадии. Опухоль еще не начала распространяться по организму, а в этом случае шансы на полное выздоровление высоки. Он прошел через мастэктомию (ему удалили сосок и часть грудной ткани под ним), а также химиотерапию. В настоящее время Доел полностью здоров.