Главная / Армения / Власти Азербайджана продолжают арестовывать инакомыслящих журналистов

Власти Азербайджана продолжают арестовывать инакомыслящих журналистов

Ножевые ранения азербайджанского журналиста Рафига Таги были ударом по свободе прессы. Это – один из инцидентов, которые вызывают обеспокоенность ситуацией с правами человека в Азербайджане, сказано в заявлении правозащитной организации Freedom House. 

Напомним, что 19 ноября неизвестный напал на Таги и нанес несколько ножевых ранений возле дома журналиста в Баку. Издатель и журналист умер в больнице, спустя несколько дней после нападения, 23 ноября. 

 

Рафиг Таги

В больнице Таги заявил, что нападение, по всей видимости, обусловлено статьей о властях Ирана на сайте «Азадлыг», в которой жураналист выразил подозрение, что нападавший был одним из сторонников иранского режима. 

Полиция ведет следствие, но преступника пока не нашли. Freedom House отмечает, что ситуация со свободой слова в Азербайджане остается крайне тяжелой.

«Конституция гарантирует право на свободу выражения, однако на практике власти жестоким образом ограничивают и то, и другое. Клевета — уголовное преступление, к которому правительство часто прибегает в политических целях. Власти продолжают арестовывать инакомыслящих журналистов и блогеров». 

В июне 2011 года было совершено покушение на американского журналиста и британского активиста. 6 августа 2011 года азербайджанские активисты были приговорены к 3 годам заключения. Их обвинили во «вмешательстве в парламентские выборы». Кроме того, власти при помощи бульдозера сравняли с землей офис ведущей правозащитницы Лейлы Юнус»,- отмечают авторы заявления.