Главная / Армения / Отношение Москвы к Евревану уже явно «не то» – азербайджанский политолог

Отношение Москвы к Евревану уже явно «не то» – азербайджанский политолог

Глава азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу представил журналистам ежемесячный аналитический отчет относительно ноябрьских итогов международных и региональных общественно-политических процессов. По его словам, отношение Москвы к Евревану уже явно «не то», что раньше, сообщает «Зеркало».

«Россия отказалась финансировать находившуюся в Армении Мецаморскую АЭС, которую Ереван представлял всему миру как российский объект, — пояснил свою позицию эксперт. — Кроме того, известно, что Иран собирается прокладывать железную ветку через территорию Азербайджана в Россию. Это будет осуществляться вместо строительства железной дороги в Армении. Данный проект должна была финансировать Москва. Армения высказала недовольство и сделала заявления о несоблюдении Россией интересов Еревана».

Мало того, по словам Ахмедоглу, в процесс карабахского урегулирования все активнее вмешивается президент Грузии Михаил Саакашвили. По мнению политолога, у Грузии существуют политические ресурсы, чтобы оказать давление на Армению в вопросе урегулирования «карабахского вопроса». «В частности, это территориальный фактор. Официальный Ереван может лишиться надежного транзита через Грузию», — подытожил свое выступление Мубариз Ахмедоглу.