Главная / Армения / Убийцы армянского лидера: романтики или узники совести

Убийцы армянского лидера: романтики или узники совести

Несмотря на то что в Армении в 2011 году на свободу по амнистии вышли десятки  ряд политзаключенных, и сегодня в стране имеются узники совести. Об этом в беседе с Epress.am заявил правозащитник, руководитель Хельсинкской ассамблеи Микаел Даниелян по случаю Международного дня защиты прав человека 10 декабря.

«Политзаключенный — это широкое понятие, которое вобрало такие понятия, как, например, «узники совести» или «преследуемые по экономическом мотивам».

Сейчас в Армении есть политзаключенные — примерно 70 человек свидетелей Йеговы, которые отказываются служить в армии, активист Армянского национального конгресса Тигран Аракелян, а также осужденные по делу «27 октября» (расстрел в парламенте в 1999 году — ред.) террористы, поскольку террористические группы также являются политзаключенными.

Классическими примерами являются курдский лидер Абдулла Оджалан или Нельсон Мандела, бывший президент ЮАР, который 27 лет провел в тюрьме (1962-1989 гг.) -ред.)», — сказал Даниелян.

Правозащитник пояснил, почему причислил к политзаключенным вооружённых людей, которые 27 октября 1999 года во время очередной сессии Национального Собрания, ворвались в зал заседания парламента и расстреляли 8 человек, в том числе премьер-министра Вазгена Саргсяна и спикера НС Карена Демирчяна.

«Политзаключенными являются люди, в деле которых присутствует весомый политический элемент, действия которых были обусловлены политическими мотивами. Суды по их делу проходили с нарушениями, фигурантов подвергали пыткам в ходе предварительного следствия, к ним применяли незаконные действия. А в деле «27 октября» все это есть, и мы до сих пор не знаем, кто стоит за этой группой.

Кроме того, во время и после судебного процесса непонятным образом умирали люди как из террористической группы, так и из свидетелей. Это очень темная страница в истории Республики Армения и, безусловно, их можно называть политзаключенными до тех пор пока реальная картина не станет ясна.

Понимаю, людям трудно принять террористов как политзаключенных, но на сегодняшний день это так. Не обязательно, чтобы политзаключенный был святым, например, как во время СССР Сергей Ковалев, Валерия Новодворская или Александр Подрабинек. Если мы не воспринимаем осужденных по делу «27 октября» как политзаключенных, то должны принять характеристику Вазгена Манукяна (политик, один из лидеров страны в начале 90-х – ред.), что они романтики. Одно из двух — сами решайте», — сказал Микаел Даниелян.