Главная / Армения / Под Новый год ажиотажа с продуктами не будет, пообещал защитник прав потребителей

Под Новый год ажиотажа с продуктами не будет, пообещал защитник прав потребителей

В этом году перед новогодними праздниками прошлогоднего ажиотажа не предвидится. По сравнению с прошлым годом, рост цен под Новый год будет более умеренным. Об этом на встрече с журналистами заявил защитник прав потребителей Армении Армен Погосян. По его словам, цены на продукты под Новый год вырастут примерно на 7-10%. Уже значительно выросли цены на куринное мясо, говядину.

«Каждый рынок имеет свои особенности. Так, например, мясной рынок очень сложно контролировать. Эту проблему помогут решить скотобойни, которые обеспечат наличие на рынке свежего мяса»,- отметил Погосян.

По его словам, две основные задачи — это борьба против монополии и стабилизация цен, которые со стороны госсударственных органов рассматриваются как разные проблемы, в то время как это две стороны одной медали.

«В Армении Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКПЗЭК) — единственный орган, обладающий соответствующими полномочиями регулировки рыночных цен,-отметил Погосян.

По его словам, всем известно, в каком состоянии находятся монополии в Армении.

Есть предприятия, которые контролируют 70-90% рынка. Любое подорожание или снижение цен, по словам Погосяна, должно быть обоснованно, и наказывать в случаях нарушений нужно своервеременно.