Главная / Армения / По сравнению с Туркменистаном, ситуация в Азербайджане, неплохая (ВИДЕО)

По сравнению с Туркменистаном, ситуация в Азербайджане, неплохая (ВИДЕО)

В Азербайджане нет подвижек в ситуации с правами человека, — сказала в интервью  «Объектив ТВ» заместитель начальника отдела Европы и Центральной Азии международной организации «Нuman rights watch» Рейчел Денбер.

По ее словам, могло бы быть хуже, но надо радоваться тому, что амнистирован журналист Эйнулла Фатуллаев, сократились факты ограничения  свободы слова. Тем не менее, в тюрьме сидят Джаббар Саваланлы и Бахтияр Гаджиев.

Политическая и судебная власти Азербайджана, его правоохранительные органы не смогут ввести в заблуждение мировую общественность, ибо все знают, что эти молодые люди сидят за свои взгляды. В тюрьмах еще десятки людей, наказанных за попытку  реализовать законное право на свободу собраний и слова, отметила она.

Конечно,  по сравнению с Туркменистаном, ситуация в Азербайджане, неплохая. Однако главный показатель и критерий – последовательность и политическая воля властей говорят о больших проблемах.

Например, докладчик по политзаключенным Совета Европы Кристофер Штрассер до сих пор не может приступить к своим обязанностям и подготовить доклад по Азербайджану. Если здесь все хорошо и нечего скрывать, тогда зачем запрещать ему приезжать в страну, говорит Денбер.

Особенно тяжелая ситуация складывается в вопросе уважения прав собственности. Правозащитники отмечают, что в этом году снесены примерно 60 тысяч жилых построек, в следующем ожидается примерно такое же количество нарушений прав граждан.

«К сожалению, Азербайджан имитирует демократию и защиту прав человека. Это видно и по отчетам страны, представляемым в международные структуры типа ООН. За вывеской нормальной законодательной базы, соответствующей международным нормативам и стандартам, скрывается никудышная имплементация законов, что привело к постепенному (начиная с 2003 года) ухудшению ситуации с правами человека. Международное сообщество в ожидании реальных перемен», — передает слова Рейчел Денбер contact.az.