Главная / Армения / В Ереване стартовала акция в защиту сельчан обделенных ради комбината

В Ереване стартовала акция в защиту сельчан обделенных ради комбината

В 15:00 у здания правительства стартовала акция в защиту жителей села Каджаран, у которых решено отнять землю и передать в пользование медно-молибденовому комбинату. Как передает корреспондент Epress.am с места, здесь собрались около двух десятков людей.

Общественная экологическая инициатива «ТРЧКАН» призывает участвовать в акции «всех, кому дорого понятие родина, кто против нынешней политики, направленной на уничтожение природы,  и те, кто не хочет, чтобы наши села превращали в хвостохранилища».

Активисты требуют признать недействительным решение правительства от 28 апреля 2011 года, согласно которому «некоторые территории в Сюникской области (в том числе и Каджаране) признаны в качестве представляющих первичный общественный интерес» и на правах аренды были предоставлены ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат».

Отметим, что сельский глава Каджарана, член правящей республиканской партии Рафик Атаян подал накануне в отсавку, объясняя свой поступок упомянутым решением правительства. По данным газеты «Чоррорд инкнишханутюн», уходя, он заявил: «Серж Саргсян — мой президент, и я буду голосовать за него».