Главная / Армения / Карабахский прапорщик наказывал солдат цепью. Родители недовольны обвинением

Карабахский прапорщик наказывал солдат цепью. Родители недовольны обвинением

В отношении начальника столовой карабахской воинской части «Егникнер» прапорщика Армена Товмасяна, задержанного в связи с инцидентом, после которого солдат Нарек Аветисян лишился глаза, суд в качестве меры пресечения избрал двухмесячный арест. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью.

И если следственное управление минобороны сперва подтвердила информацию о том, что Товмасян ударил рядового Аветисяна в лицо металической цепочкой, в результате чего у 18-летнего юноши вытекло правое глазное яблоко. Однако в статье, по которой прапорщику было выдвинуто обвинение, не упоминается факт нанесения телесных повреждений. Часть 1 статьи 375 Уголовного кодекса гласит: «Злоупотребление начальника или должностного лица властью или должностным положением, превышение власти или пределов должностных полномочий, а также бездействие власти в случае, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, иной личной заинтересованности или исходя из групповых интересов и если они причинили существенный вред, наказываются лишением свободы сроком от 2 до 5 лет».

Родители солдата, которые ухаживают за сыном в ереванской офтальмологической клинике имени Малаяна, крайне возмущены выдвинутым обвинением. «Я протестую, это не соответствует тому, что он сделал», — в беседе с «Радио Азатутюн» сказала мать Аветисяна.

«Это очень мало, как будто он зарезал курицу, это наказание для того, кто зарезал курицу. Никакой корыстной цели у него не было, просто человек ведет себя нагло, держит в кармане цепь как средство наказания, чтобы бить ею. Его должны посадить минимум на 10 лет, чтобы другим было неповадно. Сегодня одному глаз выбили, завтра другому шею сломают», — сказал отец пострадавшего военнослужащего», — заявил отец Андраник Аветисян.

По данным правозащитников из «Хельсинкской ассоциации», когда 18-летнего военнослужащего перевели в степанакертскую больницу, его посетил прапорщик, который пытался уговорить солдата в показаниях отмечать, что он бросил связку ключей, которую юноша не смог поймать, в результате чего у него повредился глаз.

Прапорщик ударил Аветисяна потому, что тот отказался заступать в наряд в столовой, так как только спустился с постов, где провел 2 недели и прошагал до расположения части 20 км.

Из Степанакерта его перевезли в Ереван, где он был прооперирован. По словам врачей, сохранить глаз солдату было невозможно, потому что как такового глаза там уже не было, удар был очень сильный. Аветисяну установили временный протез.

Из следственной службы минобороны «Радио Азатутюн» сообщили, что после получения заключения судебно-медицинской экспертизы обвинение, предъявленное Армену Товмасяну, возможно, будет изменено.

Нарек Аветисян до конца года останется в больнице. По словам родителей, у него периодически появляются острые послеоперационные боли, но ему пока не сказали, что зрение правого глаза не восстановится.

фото предоставила «Хельсинкская ассоциация»