Главная / Армения / Алиев помиловал троих политзаключенных. За решеткой еще 70

Алиев помиловал троих политзаключенных. За решеткой еще 70

Среди помилованных вчерашним распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 92 человек есть трое политзаключенных.

На свободу вышел молодежный активист Партии народный фронт Азербайджана (ПНФА) Джаббар Савалан, признанный Amnesty International узником совести. Как сообщает Turan, он был осужден к 2,5 годам тюрьмы по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Кроме того, освобождается бывший командир ОПОН Низами Шахмурадов, осужденный в марте 1995 года после подавления антиправительственного вооружённого мятежа отряда полиции. Долгое время он скрывался от следствия за рубежом. Однако в 2007 году вернулся в Баку на похороны матери и после траурной церемонии сдался властям. В 2008-ом его осудили к 7 годам лишения свободы.

Помилован также Мехман Мамедов — водитель бывшего прокурора Баку Мамеда Гулиева. Он был осужден в 2006 года на 7 лет по обвинению в попытке госпереворота 2000 года, который, согласно следствию готовил бывший прокурор Хатаинского района Махир Джавадов.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус выразила сожаление, что «и нынешнее помилование, как и предыдущие не решило проблему политзаключенных».  На ее взгляд, «это является показателем отсутствия у властей политической воли для решения  проблемы политзаключенных и стремления и дальше проводить политику репрессий против своих оппонентов».

По данным Юнус, в тюрьмах страны продолжают оставаться около 70 политзаключенных.