Главная / Армения / Президенты Алиев и Саргсян устроили потасовку в Москве — газета

Президенты Алиев и Саргсян устроили потасовку в Москве — газета

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев 19 декабря в ходе приема в Большом зале Кремля по случаю 20-летия СНГ устроили потасовку. Об этом, ссылаясь на свои источники в Москве, сообщает во вторник, 27 декабря газета «Айкакан жаманак».

В связи с датой было решено наградить орденом по одному дипломату из каждой страны, для чего нужно было согласие всех руководителей стран СНГ. Все поочередно получали награду, а когда пришла очередь замглавы МИД Армении Шаварша Кочаряна, Ильхам Алиев высказал несогласие, и армянский дипломат свой орден не получил. Представитель Азербайджана был награжден за несколько минут до этого, и Серж Саргсян не оспорил этого решения, пишет «АЖ».

Затем, сидя за столом, азербайджанский лидер стал упрекать Саргсяна в выборе кандидатуры для представления к награде. Алиев утверждал, что публичная критика Азербайджана со стороны Шаварша Кочаряна не способствует мирному решению карабахского конфликта. Серж Саргсян выдвинул аналогичные обвинения в адрес главы администрации Алиева и бакинских дипломатов, которые мешают процессу урегулирования. Дело дошло до того, что президенты встали, начали толкать друг друга и, готовые к драке, встали в боевые позы, отмечает газета. И лишь вмешательство главы РФ Дмитрия Медведева остудило их пыл. «Ну, господа, что вы», — обратился к коллегам российский лидер.

Но даже после того, как президенты сели на свои места, Ильхам Алиев, «стиснув зубы, продолжил угрожать Сержу Саргсяну словами «еще увидете, что мы с вами сделаем», пишет газета.

Изданию не удалось получить комментарий пресс-секретаря армянского лидера Армена Арзуманяна по данному поводу.

«Наши московские источники подтверждают, что инцидент имел место», — резюмирует «АЖ».