Главная / Армения / Армянские депутаты хотят избавиться от коллег-бизнесменов

Армянские депутаты хотят избавиться от коллег-бизнесменов

Партия «Наследие» приветствует вчерашние заявления Армянского национального конгресса и партии «Свободные демократы», которые поддержали предложение «Дашнакцутюн» и «Наследия» об устранении мажоритарный системы на выборах. Об этом Epress.am сообщил глава фракции «Наследие» Степан Сафарян.

«Мажоритарная система выборов привела к тому, что из 41 депутата (всего их 131 — ред.) в политических дебатах участвуют 1-2 человека, что означает, что парламент на одну-треть является неполитическим органом», — сказал Сафарян.

«Наследие» не стала бы предлагать подобные поправки в Избирательный кодекс, если бы по мажоритарным спискам в парламент попадали политические деятели. «Но, к сожалению, имеющаяся практика дает возможность проходить в парламент предпринимателям, что само по себе криминализирует выборы и способствует еще большему сращиванию бизнеса с властью. Избранные по мажоритарным спискам депутаты утверждают, что они независимы, но за все время свое работы они всегда голосовали в угоду властям», — сказал депутат.