Главная / Армения / Что в Батуми бесплатно, то стоит миллионы на задворках Еревана

Что в Батуми бесплатно, то стоит миллионы на задворках Еревана

Выдавать чеки контрольно-кассовых аппаратов в Армении вынуждают даже стоянщиков, которые собирают по 100 драмов (26 центов). Об этом на пресс-конференции в четверг заявил социолог Аарон Адибекян.

«Малый бизнес во всем мире обеспечивает 85% рабочих мест, этим страны борятся с безработицей. В результате наших опросов 2010 года выяснилось, что 14% эмигрировших из Армении семей покинули страну из-за закрытия бизнеса или потери работы», — отметил он.

В качестве иллюстрации Адибекян напомнил о проекте создания зоны отдыха на месте недостроенного в Егварде водохранилища: «Договоренность уже была, оставалось лишь отделить землю в качестве непромышленной зоны. Территорию оценили в $40 млн. На аналогичный проект мэр Батуми дает 2 гектара земли бесплатно в любом районе города. В Грер (задворки Еревана) территория оценивается в 40 млн долларов и продается за 20 млн, а в приморском Батуми территории предоставляют бесплатно. Поэтому с точки зрения экономической привлекательности Грузия находится на 27-м месте в мире, а Армения — на 49-м».