Главная / Армения / Тбилисский политик не ратовал за территориальную целостность Азербайджана

Тбилисский политик не ратовал за территориальную целостность Азербайджана

Вице-спикер парламента Грузии Фридон Тодуа опроверг распространенную азербайджанскими СМИ информацию о том, что в ходе своего визита в Баку он якобы заявил: «Грузия и Азербайджан вернут оккупированные территории, так как это их земли».

В интервью тбилисскому информаагентству «Пирвели» он, в частности, заявил: «Я такого не говорил. Мы провели совместную пресс-конференцию с местными СМИ, однако этого я не говорил. Я заинтересован в целостности Грузии, а в конфликты других стран я не вмешиваюсь».

Напомним, что, по сообщению азербайджанских СМИ, 17 января в ходе встречи с членами рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским отношениям Азербайджан-Грузия в Баку Тодуа выразил уверенность в том, что «и Азербайджан, и Грузия восстановят свою территориальную целостность, вернув себе оккупированные территории». «Уверен, что Грузия и Азербайджан вернут свои находящиеся сейчас под оккупацией территории, потому что это наши земли», — передавали его слова бакинские электронные СМИ.

Абсурдными и не соотвествующими действительности назвал эти заявления Тодуа его армянский коллега Эдуард Шармазанов. В распространенном с его электронного адреса сообщении было сказано: «К сведению Тодуа, ни один армянский чиновник никогда не выступал с некорректными заявлениями о проблемах третьих стран. Я бы посоветовал вице-спикеру ознакомиться со сборником грузинских летописей «Картлис цховреба», в которых указаны коренные народы этого региона. В труде упомянуты как армяне, так и грузины, в то время как об азербайджанцах в «Картлис Цховреба» нет ни слова. Может, после того как Тодуа узнает правду из учебников, он извинится перед соседним народом».