Главная / Армения / Россия готова пробить Грузию до Армении после вторжения в Иран

Россия готова пробить Грузию до Армении после вторжения в Иран

В случае начала военных действий против Ирана на Грузию будет возложена функция тылового обеспечения с использованием ее аэродромов и госпиталей, что чревато российским вторжением. Подобное мнение в интервью тбилисскому изданию «Резонанси» высказал эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Россия, по его словам, обязательно захочет продемонстрировать силу в регионе Южного Кавказа, и для обеспечения бесперебойной связи с дислоцированной в Армении гюмрийской базой, возможно, осуществит сухопутную военную операцию.

«Из всего видно, что российские военные готовятся. На сентябрь запланированы сухопутные военные учения «Кавказ-2012», и к этому времени расположенные в регионе российские 149-я и 153-я армии должны быть в полной боевой готовности. Возможно, учения 2012 года — маскировка, и обе эти армии уже приведены в состояние полной боевой готовности. Во всяком случае — факт, что с российской военной базы в Гюмри удалены лишние военнослужащие, а также члены семей офицеров военной базы», — сказал эксперт.

Арешидзе считает, что российские войска попытаются создать коридор из Южной Осетии через Боржоми в армянонаселенный регион Грузии Джавахети. «Все это будет сделано для создания транспортного коридора до Гюмри», — отметил он.