Главная / Армения / Суды Армении не различают осужденных на пожизненное. Их здесь более ста, а в Словаки — четверо

Суды Армении не различают осужденных на пожизненное. Их здесь более ста, а в Словаки — четверо

104 осужденных на пожизненное заключение людей для маленькой Армении слишком большая цифра. В Эстонии, например, на пожизненное осуждено шесть человек, в Словакии — четыре. Об этом в четверг на обсуждении по данной теме, инициированном Хельсинкским комитетом Армении, заявила правозащитник Заруи Мурадян.

По ее словам, местная судебная система не берет в расчет возраст подсудимого на момент совершения преступления, отсутствие судимостей и другие обстоятельства. 41 из 104 осужденных на пожизненное заключение обвиняются в убийстве одного человека, для 26 из них это — первая судимость, 2 из 26 уже отсидели 15 лет от срока. Пятнадцать человек осуждены в возрасте 18-20 лет за преступления, произошедшие во время службы в армии, 59 — за убийство двух и более лиц.

Игнорирование особенности перечисленных обстоятельств, по мнению участников обсуждения, привело к тому, что при вынесении вердикта между ними не ставится разницы.

В завершение обсуждения «Гражданская инициатива по содействию осужденным на пожизненное» выступила с рядом предложений: сделать более гибкими предпосылки на условно-досрочное освобождение, учитывать возраст на момент совершения преступления и количество судимостей. Инициатива предлагает пересмотреть уголовные дела осужденных на пожизненное, учитывая, что этого не было сделано после принятия нового Уголовного кодекса в 2003 году и внесение в него поправок в 2011-м.