Главная / Армения / Почему армянский полицейский вел съемку, когда оппозиционер «атаковал его сзади»

Почему армянский полицейский вел съемку, когда оппозиционер «атаковал его сзади»

В ходе сегодняшнего заседания по делу активистов Армянского национального конгресса судья применил санкцию в отношении единственного из арестованных Тиграна Аракеляна и удалил его из зала суда.

Семеро молодых активистов оппозиции были задержаны 9 августа в центре в Ереване после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. В неволе остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна — в хулиганстве.

До того, как Аракеляна вывели из здания суда, показания в качестве пострадавшего давал пострадавший полицейский Шаген Арутюнян. Он рассказал, что в тот день «снимал инцидент на телефон, и только после этого ему рассказали, что его ударил сзади и бросил на землю именно Тигран Аракелян».

Защитник Аракеляна поинтересовался у полицейского, входит ли съемка видео на телефон в его служебные обязанности. Выяснилось, что Арутюнян «снимал для себя». Затем он добавил, что iPhone 4, которым он пользовался в тот момент, позднее был потерян.

Адвокат остальных оппозиционеров Степан Восканян напомнил полицейскому, что ранее он настаивал на том, что, прибыв на место происшествия, он заметил, что «там был переполох и неконтролируемая ситуация». В таком случае, спросил адвокат, почему полицейский осуществлял съемку вместо того, чтобы выполнять свои служебные обязанности. Защитник также поинтересовался, не могло ли это обстоятельство обострить ситуацию. Судья снял этот вопрос, за которым последовало заявление подсудимого: «Поточу что изначально была цель сфабриковать дело». За это судья сделал Аракеляну замечание.

Далее полицейский сказал, что снимал «наиболее активных, в том числе – Тиграна Аракеляна». Обвиняемый Артак Карапетян «заметил противоречия в показаниях» и спросил, как Аракелян оказался за спиной полицейского. Судья отклонил и этот вопрос. На замечание адвоката о том, какие опасения в связи с ответами пострадавшего имеет судья, постоянно редактируя вопросы стороны обвиняемых, судья ответил, что у него нет никаких опасений.

Обстановка в зале накалилась, судья заговорил громче, снова снял один из вопросов Аракеляна, что вызвало недовольство обвиняемого. Активист также на повышенных тонах стал выражать недовольство действиями судьи и продолжал задавать вопросы полицейскому. Судья сделал предупреждение Аракеляну, пообещав применить санкцию.

Дальше судья отклонил вопрос адвоката обвиняемого о номере сим-карты, установленной в iPhone на момент инцидента. Это также вызвало недовольство Аракеляна и присутствовавших в зале его сторонников. Судья объявил перерыв.

После перерыва Погосян заявил, что удаляет Аракеляна из зала. Адвокат Ваге Григорян представил ходатайство о переносе судебного заседания на основании того, что у его подзащитного были вопросы к пострадавшему. В случае отказа адвокат пообещал покинуть зал суда. Ходатайство было отклонено. Судья, в свою очередь, пригрозил, что в случае ухода Григоряна заседание будет отложено, однако санкция в отношении его подзащитного будет применена в ходе следующего заседания. «Вы не можете наказывать моего подзащитного за мои действия». Адвокат отметил, что считает неверным находиться на слушании без его подзащитного, и покинул заседание.

Суд перенесен на 2 февраля.