Главная / Армения / Скандал: армянские депутаты подтасовали голосование и нагло врали журналистам

Скандал: армянские депутаты подтасовали голосование и нагло врали журналистам

Законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения», представленный накануне в Национальное собрание министром юстиции Грайром Товмасяном, был принят в первом чтении. Закон регламентирует вмешательство ВС страны в действия правоохранительных органов «при наведении порядка внутри страны, если возникшие проблемы невозможно решить при помощи полиции и органов нацбезопасности».

До голосования депутат от «Наследия», бывший Омбудсмен Лариса Алавердян (на фото — вторая слева) потребовала пересчитать присутствующих в зале депутатов, настояв на отсутствии кворума. Зампред парламента, член правящих республиканцев Эдуард Шармазанов ответил, что кворум есть, и голосование началось.

За законопроект проголосовали 67 депутатов, голосов против не было. Единственный представитель «Наследия», присутствующий на голосовании, Лариса Алавердян, вероятно, не успевшая проголосовать, так как пересчитывала коллег, обратилась к республиканцу Арегу Гукасяну: «Господин Гукасян, вы голосуете вместо другого. Можете посчитать, в данный момент в зале нет 67 человек».

Она покинула зал, затем вернулась, сказав: «Вероятно, здесь есть люди с двумя головами». «А есть люди совсем без мозгов», — нашелся Гукасян.

Позднее журналисты поинтересовались у республиканца, почему он голосовал вместо другого депутата. Гукасян заявил, что не делал этого, однако журналисты сообщили, что сами все видели. «Я все сказал в зале», — заявил депутат.

Журналисты заметили и то, как бывший министр здравоохранения, член фракции РПА Ара Баблоян проголосовал вместо троих. Однако и он стал отрицать этот факт в беседе с журналистами, улыбаясь, посоветовав спрашивать его о медицине.

По словам Эдуарда Шармазанова, он не видел ничего подобного, но заявил, что в любом случае относится к этому отрицательно. «Приближаются парламентские выборы, поэтому много эмоций», — заявил республиканец.
Законопроект о вмешательстве армии в устаканивание возможных волнений внутри страны второй день представлял министр юстиции Грайр Товмасян. По его словам, со вчерашнего дня он следил за мнениями и обсуждениями зконопроекта в прессе. Отвечая на прозвучавший в прессе вопрос, почему законопроект представлен в преддверии майских парламентских выборов, Товмасян заявил: «Это делается сегодня, чтобы все отношения были определены».

По словам министра, в связи с проектом много говорилось о привлечении армии во время чрезвычайного положения. «Армия будет выступать не как армия. На нее распространится регламент внутренних дел», — заявил Товмасян.

Он также сказал, что чрезвычайное положение – «более высокий институт, который может совершенно не быть обусловлен политическими процессами. Неуместно связывать использование армии только с политическими явлениями».

Вчера тот же Товмасян привел в пример Чеченскую войну 1994 года, когда РФ объявила ЧП и «восстанавливала конституционный строй»: «Я не хочу проводить параллели. Не дай Бог, чтобы в Армении когда-либо возникла подобная ситуация. Но при таком развитии событий неизбежно применение войск обороны. Но, думаю, этот закон должен устранить ваше беспокойство. Если нет, то более четко этот закон иллюстрирует это: не надо из пушки стрелять по воробьям».