Главная / Армения / Официальный Степанакерт рассказал о событиях Ходжалы

Официальный Степанакерт рассказал о событиях Ходжалы

МИД Карабаха распространил заявление в связи с традиционной антиармянской кампании по поводу событий 1992 года в селе на территории Нагорного Карабаха.

«25-26 февраля 1992 года власти Нагорно-Карабахской Республики организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу, откуда с весны 1991-го населенные пункты НКР периодически подвергались нападениям азербайджанских ОМОНовцев, регулярным артобстрелам из установок «Алазань», «Кристалл» и реактивных установок залпового огня «Град». За период до подавления огневых точек в Ходжалу было убито более 20 мирных граждан армянской национальности, похищены сотни людей, с ближайших колхозных и личных угодий угнаны тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота.

По причине продолжавшейся блокады, наличия большого количества беженцев, отсутствия горючего, вынужденного простаивания предприятий, осады межрайонных дорог и др. ситуация в НКР, и в особенности в столице – Степанакерте, со временем все ухудшалась, исчерпались продукты питания, медикаменты, горючее, в результате чего разблокирование аэропорта и обезвреживание огневых точек противника в Ходжалу стали крайне важным шагом для физического выживания населения Нагорного Карабаха, которое Азербайджан пытался обречь на гибель.

Необходимость нейтрализации ходжалинской военной базы, в частности, диктовалась фактом концентрации там живой силы и оружия наступательного плана. Власти Азербайджана перебросили в Ходжалу многочисленные подразделения ОМОНа, кроме того, в Ходжалу осели боевики Народного фронта Азербайджана. Руководство НКР обязано было пресечь готовящуюся операцию вооруженных сил Азербайджана по штурму армянского районного центра Аскеран, а в дальнейшем и Степанакерта.

Военная операция по освобождению Ходжалу и разблокированию аэропорта началась 25 февраля 1992-го в 23.30 и завершилась 26 февраля в 3 часа. Подразделения Сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для их безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Коридор протягивался с восточной окраины Ходжалу на северо-восток вдоль русла реки Каркар и с северной окраины поселка на северо-восток. Однако азербайджанские власти не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

В ходе военной операции в Ходжалу Силы самообороны НКР освободили 13 армянских заложников, в том числе 1 ребенка и 6 женщин, взяли в качестве трофея 2 реактивные установки залпового огня ММ-21 «Град», 4 установки «Алазань», одну 100 миллиметровую гаубицу и 3 единицы бронетехники. Спасательная служба НКР «Арцах» обнаружила в Ходжалу и его окрестностях 11 трупов мирных граждан. Территория, на которой впоследствии были засняты кадры со множеством тел убитых, находится в трех километрах от Агдама и в 11 километрах от Ходжалу, и вплоть до падения летом 1993 года Агдама находилась под постоянным контролем азербайджанских формирований, что исключало доступ туда подразделений карабахской армии.

О подготовке операции по подавлению огневых точек Ходжалу власти НКР оповестили азербайджанскую сторону еще за два месяца до ее начала, что неоднократно подтверждалось и официальными лицами Азербайджана, в частности, тогдашним президентом Аязом Муталибовым. Однако, колонна мирных жителей, как отмечалось выше, была расстреляна на подступах к Агдаму, на границе между НКР и Агдамским районом Азербайджана, что позже подтвердил Муталибов, связав этот преступный акт с попытками оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за происшедшее на него.

Впоследствии стали распространяться кадры, снятые азербайджанским оператором Чингизом Мустафаевым, который был допущен также к месту обмена телами погибших лиц армянской и азербайджанской национальности. Известно, что Мустафаев производил видеосъемки дважды, с разницей в два дня. Из фильма явствует, что ко времени вторых съемок некоторые трупы были обезображены.

Во время второго полета в район массового убийства людей, 2-го марта 1992 года, журналисты заметили, что положение тел на земле и степень повреждений и ранений, по сравнению с первым осмотром, разительным образом изменились. И это на территории, полностью контролируемой до лета 1993 года Народным фронтом Азербайджана. Именно этот факт тщательно скрывается азербайджанскими пропагандистами.

Сомневаясь в том, что это дело рук армянской стороны, Мустафаев начал независимое расследование. Однако, после своего сообщения в информагентство «ДР-Пресс» в Москве о возможной причастности азербайджанской стороны к преступлениям против ходжалинцев, журналист был убит недалеко от Агдама при невыясненных обстоятельствах.

Та же участь, постигла и полевого командира Ала Якуба, который имел неосторожность заявить, что «…мог бы пролить свет на бойню у Нахиджеваника (армянское село рядом с Ходжалу), а также поведать существенные подробности о недавней гибели в небе над Карабахом вертолета с государственными деятелями на борту», за что пришедший к власти Народный фронт Азербайджана летом 1992 года арестовал его и довел до смерти в тюремной камере…

Чешская журналистка Яна Мазалова, по недосмотру азербайджанцев оказавшаяся в обеих группах представителей прессы, которым демонстрировали «оскверненные армянами трупы», заметила существенную разницу в состоянии последних. Побывав на месте сразу после событий, Мазалова не видела каких-либо следов изуверства на трупах. А вот пару дней спустя журналистам были продемонстрированы уже «подготовленные» к съемкам обезображенные тела.

Некоторые детали военной операции по подавлению огневых точек противника в Ходжалу до сих пор покрыты мраком, чем активно спекулирует официальный Баку.

Азербайджанский правозащитник Ариф Юнусов пишет: «Город и его жители были сознательно принесены в жертву политической цели» (азербайджанская газета «Зеркало», июль 1992 года).

Тамерлан Караев, в свое время являвшийся председателем Верховного совета Азербайджанской Республики, свидетельствует: «Трагедию осуществили власти Азербайджана», конкретно – «кто-то из высоко сидящих» (азербайджанская газета «Мухалифат», 28 апреля 1992 года).

Сам Гейдар Алиев признался, что в ходжалинских событиях «виновато и прежнее руководство» Азербайджана. Еще в апреле 1992 года он, согласно сообщению агентства «Билик-Дуньясы», высказал мысль: «Кровопролитие пойдет нам на пользу. Нам не следует вмешиваться в ход событий».

Примечательно, что из года в год растет заявляемое азербайджанской стороной число жертв. Спустя несколько дней после подавления огневых точек в Ходжалу, азербайджанские официальные лица называли цифру в 100 убитых, через неделю – 1234; парламентская комиссия «уточнила» ее – 450; в изданном Гейдаром Алиевым указе «о геноциде азербайджанцев» уже говорится о тысячах убитых.

Между тем, на момент осуществления операции в Ходжалу не было такого количества мирных жителей, что, кстати, подтверждают и азербайджанские официальные источники. Большинство из примерно 2-2,5 тысяч жителей Ходжалу, то есть тех, кто реально проживал в селе, а не был прописан в нем в период его бурного строительства с целью придания статуса города, загодя покинули село.

Так, в конце апреля 1993 года в Праге на Конференции СБСЕ МИД АР распространил документ № 249, озаглавленный «Список азербайджанонаселенных и смешанных сел верхней части Карабаха, занятых армянскими вооруженными силами». Напротив названия «Ходжалу» в графе «население» в этом документе стояло число: 855.

В первой декаде марта 1992 года азербайджанские журналисты Иля Балаханова и Вугар Халилов принесли в офис правозащитного центра «Мемориал» видеокассету с записью съемки места гибели ходжалинцев, сделанной бакинскими тележурналистами с борта военного вертолета и непосредственно на поле. Практически все присутствовавшие тогда согласились, что количество запечатленных на пленке погибших не превышало 50-60 человек.

Следует также отметить, что министерством иностранных дел НКР была разоблачена подложная фотография, выставленная на ряде азербайджанских сайтов, в том числе на странице сайта «Фонда Гейдара Алиева», которая, якобы свидетельствует о массовых убийствах азербайджанцев в Ходжалу. На самом деле, фотография имеет непосредственное отношение к событиям в Косово. Азербайджанской пропагандой используются и другие откровенные фальшивки, в частности, фотографии жертв курдских погромов в Турции.

Спустя месяц после своей отставки Муталибов дал интервью чешской журналистке Яне Мазаловой, которое было опубликовано в «Независимой газете». Говоря о Ходжалу, Муталибов отметил: «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы… Общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям».

Почти 10 лет спустя азербайджанский экс-президент подтвердил свою мысль в интервью журналу «Новое время»: «Было очевидно, что расстрел ходжалинцев был кем-то организован для смещения власти в Азербайджане».

Азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев из независимого журнала «Монитор» в феврале 2005 года провел десять дней в НКР, о чем поведал в своих материалах и интервью. Он также позволил себе усомниться в правдивости официальной версии Баку о гибели группы ходжалинских жителей: «…Как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, временно проживающими в Нафталане, которые открыто признались мне… что еще за несколько дней до наступления армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Каркар. По словам самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором, и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь… Ознакомившись с географической местностью, с полной убежденностью могу сказать, что домыслы об отсутствии армянского коридора лишены оснований. Коридор действительно был, иначе полностью окруженные и изолированные от внешнего мира ходжалинцы никак не смогли бы прорвать кольца и выйти из окружения. Но, преодолев местность за рекой Каркар, вереница беженцев разделилась, и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника. Похоже, что батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению А.Муталибова».

Через несколько дней после публикации в «Мониторе» первого репортажа Э.Фатуллаева из Карабаха, 2 марта 2005 года в подъезде собственного дома в Баку неизвестным был застрелен редактор журнала Эльмар Гусейнов. Сам Эйнулла Фатуллаев был осужден по целому букету обвинений, в том числе и в государственной измене…

Экс-министр обороны АР Рагим Газиев также подтверждает, что в Ходжалу «была подготовлена ловушка для Муталибова». Тем самым, устроители массового убийства ходжалинцев достигли сразу двух целей: убрали ставшего ненужным после распада СССР А.Муталибова и получили повод начать шумную кампанию по обвинению армян в бесчеловечных методах ведения войны. При этом как бы отходил на второй план тот факт, что с 13 февраля азербайджанская армия начала методично разрушать из «Града» 55-тысячный Степанакерт и другие близлежащие армянские населенные пункты.

Одна из жительниц Ходжалу сказала в интервью Helsinki Watch 28 апреля 1992 года: «Армяне выдвинули ультиматум… что для жителей Ходжалу лучше оставить город с белым флагом. Алиф Гаджиев (руководитель обороны Ходжалу) сообщил нам об этом 15 февраля (за 10 дней до штурма), но это не испугало меня и других. Мы никогда не верили, что они смогут взять Ходжалу».

Тем не менее, в результате этих предупреждений большая часть мирного населения Ходжалу, осведомленная о готовящейся операции, заблаговременно перебралась в безопасное место. Массовый исход населения из Ходжалу широко освещался по азербайджанскому радио и телевидению. При этом азербайджанская пресса целенаправленно формировала отрицательное отношение к покидающим поселок жителям Ходжалу и постоянно клеймила их позором.

Покидали превращенный в город Ходжалу в первую очередь именно насильно переселенные люди, в основном турки-месхетинцы, хотя им постоянно чинились препятствия. Более того, уже предупрежденная армянской стороной городская администрация Ходжалу просила о помощи в эвакуации населения, но тщетно. Так, мэр Ходжалу в интервью московской газете «Мегаполис-экспресс» отметил, что «после получения известия о готовящейся операции по взятию города, я попросил Агдам отправить вертолеты для эвакуации стариков, женщин и детей. Нас уверяли, что готовится операция по разблокированию. Нo помощь так и не оказали». А член правления агдамского отделения НФА Р. Гаджиев утверждал: «Мы могли бы помочь ходжалинцам, были и силы и возможности. Но руководители республики хотели показать народу, что у них силы нет, и снова призвать на помощь армию СНГ, подавив с ее помощью и оппозицию».

Тем не менее, к началу военной операции часть гражданского населения Ходжалу покинула поселок, и к концу февраля 1992 года по разным источникам здесь оставались от 1000 до 2500 человек, значительную часть которых составляли солдаты азербайджанских вооруженных формирований. Наблюдатели правозащитного центра «Мемориал» при обследовании разрушений в Ходжалу подтвердили факт артобстрела, а не упорных уличных боев, в результате которых могло быть множество жертв.

Согласно соответствующему приказу, регламентирующему поведение Сил самообороны НКР, строго запрещалось насилие над мирным населением противоположной стороны.

Все оставшиеся в Ходжалу мирные жители были перевезены в Степанакерт, а через пару дней, согласно их воле, без предъявления каких-либо условий переданы азербайджанской стороне. Факт добровольной передачи Азербайджану жителей Ходжалу, после тщательного расследования, был подтвержден в заключении Московского правозащитного центра общества «Мемориал», а также засвидетельствован в документальном фильме петербургской журналистки Светланы Кульчицкой.

По окончании операции отряды республиканской спасательной службы «Арцах» в Ходжалу и его окрестностях, помимо членов вооруженных отрядов, одетых в военную форму, нашли трупы 11 гражданских лиц, в том числе одного ребенка и четырех женщин.

В докладе Московского правозащитного центра «Мемориал» отмечается, что в Агдаме, куда прибыли все беженцы, была проведена государственная судебно-медицинская экспертиза 181 тела (130 мужского пола, 51 женского пола, в том числе 13 детей). Из заключений экспертов следует, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек – осколочные ранения, 10 – удары тупым предметом. Официальные органы НКР сообщили наблюдателям, что ими передано в Агдам около 130 трупов (все погибшие в Ходжалу и у Нахиджеваника), из коих 96 были похоронены в Агдаме, тела остальных увезли родственники.

Сопоставление данных различных источников, в том числе азербайджанских, убедительно показывает, что Силы самообороны НКР не планировали и, тем более, не предпринимали никаких акций по массовому истреблению гражданского населения поселка Ходжалу.

Следует также отметить, что 26-го февраля в Ходжалу содержалось 47 армян-заложников, однако по завершении операции их там оказалось всего лишь 13 (среди них 6 женщин и 1 ребенок), остальные 34 были уведены азербайджанцами в неизвестном направлении и сведений, подтверждающих их дальнейшее нахождение в азербайджанском плену, нет», — в частности, говорится в заявлении информационного управления МИД НКР.