Главная / Армения / СНГ понравились выборы в Армении

СНГ понравились выборы в Армении

Миссия наблюдателей СНГ признала прошедшие в Армении парламентские выборы свободными и демократичными. «Выборы были проведены в соответствии с действующим избирательным законодательством и общепризнанными нормами демократии. Выборы прошли честно и в условиях конкуренции», — заявил глава Миссии наблюдателей СНГ Владимира Гаркуна.

По состоянию на 12:40 обработаны данные всех 1982 избирательных участков. Согласно полученным данным, в парламент проходят пять партий – правящая Республиканская, партии «Процветающая Армения», «Наследие», Армянская революционная федерация Дашнакцутюн, «Оринац Еркир», а также блок оппозиционного Армянского национального конгресса.

РПА набирает по последним данным 44,05% голосов. Второй идет «Процветающая Армения» с — 30,2%, далее — Армянский национальный конгресс (партийный блок) — 7,1%. «Наследие» набрало на выборах 5,79%, АРФ Дашнакцутюн — 5,73%, «Оринац Еркир» — 5,49%.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%. Коммунистическая партия Армении набрала только 1,06%, Демократическая партия — 0,37%, «Объединенные армяне» — 0,2%.

Всего в выборах приняли участие 1 миллион 572 тысяч 518 человек или 62,33% от общего числа избирателей. Наблюдательную миссию на парламентских выборах в Армении 6 мая осуществляли 31 418 наблюдателей от 53 местных организаций и 647 наблюдателей от 11 различных международных организаций и посольств, аккредитованных в Ереване.

Наблюдательную миссию СНГ, в составе которой 151 наблюдатель, возглавляют первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун и руководитель штаба мониторинговой миссии стран СНГ Евгений Слобода. Помимо этого, за выборами следили 22 наблюдателя из Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.