Главная / Армения / Олигархи в парламенте Армении будут вести себя по-другому

Олигархи в парламенте Армении будут вести себя по-другому

Процесс отстранения представителей большого бизнеса от принятия политических решений в Армении продолжается и после парламентских выборов 6 мая, по которым нельзя судить об успешности этого процесса. Подобное мнение на пресс-конференции в среду, 23 мая, высказал директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян.

В ноябре 2011 года Искандарян сказал, что «большой план смены элит» был задуман сразу после выборов президента в 2008 году и начался реализовываться год назад. Тогда он охарактеризовал процесс как равноудаление олигархии от власти.

Сегодня аналитик по этому поводу отметил, что о срыве данной программы нельзя судить по итогам прошедших выборов в парламент, в которых партия президента получила подавляющее количество мест, а второе место с 30,12% заняла «Процветающая Армения» с крупным предпринимателем Гагиком Царукяном во главе.

Олигархи «первого эшелона», по словам политолога, как и раньше, прошли в Национальное Собрание по мажоритарным округам, тогда как не все бизнесмены рангом ниже получили депутатские мандаты.

Подчеркнув, что большой бизнес невозможно отстранить от власти совсем, Искандарян заявил, что это процесс на десятилетия, и он заключается в равноудалении бизнеса от принятия политических решений: «Нынешний парламент в этом смысле отличается от предыдущего тем, что те же олигархи будут в первую очередь лоббировать интересы своих партий, через которые опосредованно будут лоббироваться и бизнес-интересы».

Искандарян в очередной раз отметил, что сложность процесса заключается в том, что власть в данном случае борется не с кем-то извне, но с самой собой, так как эти экономические группы находятся внутри правящей партии.