Главная / Армения / Советник Алиева шокировал правозащитников

Советник Алиева шокировал правозащитников

Американская правозащитная организация Freedom House отреагировала на скандальное выступление главного идеолога властей Азербайджана Али Гасанова от 31 мая, сообщает Контакт.аз.

«Freedom House серьезно обеспокоен заявлениями властей Азербайджана, выражающих открытую враждебность по отношению к независимым журналистам, а также предлагаемые поправки к законам, которые ограничивают доступ к информации», — говорится в пресс-релизе этой организации.

31 мая Али Гасанов, политический советник президента Азербайджана Ильхама Алиева, выступая перед группой лояльных властям организаций, сказал: «Они не должны более появляться перед азербайджанской общественностью. Они должны бояться выходить на улицу. Мы должны показать общественную ненависть к ним».

Кроме того, парламент страны работает над изменениями  двух законов, которые ограничивают доступ к информации. Одна поправка  позволяет чиновникам отказывать в предоставлении информации «противоречащей национальным интересам».

Другие поправки делают конфиденциальной бизнес-информацию. Эти тенденции иллюстрируют стремление подавить  инакомыслие и общественные дебаты в авторитарном и глубоко коррумпированном правительстве Азербайджана.

Власти пытались смягчить международную критику 4 июня, выпустив из тюрьмы активиста оппозиции, Бахтияра Гаджиева. Его освобождение  было приурочено к визиту госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая посетила Азербайджан 6 июня. «В то время, как освобождение г-н Гаджиева является позитивным шагом, призывы к враждебности и плохое законодательство в сочетании с укоренившейся безнаказанностью, повышают  в Азербайджане риск разжигания насилия в отношении и так уже уязвимых СМИ», — сказал  Кортни Радш, старший менеджер программы Глобальной свободы Freedom House.

Freedom House призвала Хиллари Клинтон поднять вопросы прав человека во время визита в Азербайджан, где преследуют активистов, разгоняют демонстрации, арестовывают лидеров оппозиции и расправляются с независимыми СМИ.