Главная / Армения / Российский след в армянском и ближневосточном небе (ВИДЕО)

Российский след в армянском и ближневосточном небе (ВИДЕО)

Необычное явление в небе Армении, Азербайджана, Израиля, Турции, Кипра, Ливана, Иордании, которое жители этих стран приняли за НЛО, может быть связан с испытательным пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с полигона в Астраханской области, который состоялся накануне.

Астрономы подтвердили предположение журналистов, что свечение в небе вполне могло быть результатом пуска баллистической ракеты. Объект «выглядел, как небольшое тело, которое вдруг начало расти и совершать спиралевидные движения», рассказал Ynet директор обсерватории в центре Израиля Игаль Петель. «Через некоторое время он превратился в облако… Все это выглядело, как будто объект летел высоко над землей и потом распался», — пояснила она.

Ученые отмечают, данный объект находился в воздушном пространстве Ливана и располагался на высоте примерно 80 км. При этом они уверены, это был не метеор.  «Скорее всего, ракета вышла из-под контроля, а люди наблюдали ее фрагменты и остатки топлива. Она достигла высоты в 200-300 километров, и именно поэтому была видна из многих мест», — добавил Петель.

Если речь действительно идет о части российского «Тополя», то можно предположить, что в небе наблюдали одну из ступеней баллистической ракеты. Ее боевая часть, как сообщали накануне военные РФ, успешно поразила условную цель на полигоне  «Сары-Шаган» в Казахстане.

Остаются, впрочем, и другие версии. Накануне доктор Петель не исключал также, что речь идет об упавшем спутнике или крупном обломке спутника, отмечает NEWSru Israel.