Главная / Армения / Учитесь семье у Грузии и Армении, советует член ОП России

Учитесь семье у Грузии и Армении, советует член ОП России

Диалог и взаимоотношения с Грузией не означают автоматического возвращения Южной Осетии и Абхазии. Об этом в статье «Россия, Грузия и Армения энергетически нужны друг другу», в частности, пишет Денис Дворников — член Общественной палаты Российской Федерации.

По его словам, точно также как диалог с Японией не предполагает автоматического возвращения Курильских островов, а общение и диалог с Азербайджаном не означает обязательного содействия в передаче территории Нагорного Карабаха.

«Вопрос совершенно в другом. Я убежден, что настоящий историк просто обязан понимать метафизику исторических событий, взаимосвязей между культурами, судеб государств и народов. Грузия, как и Армения, имеют колоссальное значение для России и не только с геополитической точки зрения. Эти страны и народы поддерживают корневую систему русской культуры, компенсируя «обрубленную» русскую античность. Если угодно, мы энергетически нужны друг другу. Кроме того, нам стоило бы поучиться у наших южных соседей сохранению семейных ценностей, традиций, сплоченности. Ревности в Вере. Уверяю вас, при всей «либеральности» грузинской политики, такая мерзостная провокация, как скачки девок Pussy Riots была бы невозможна в тбилисском храме.

Следуя логике непримиримых вояк, мы можем на всех картах закрасить территорию Грузии в черный цвет, запретить фильмы Данелии и стереть все записи Зураба Соткилавы, но решит ли это проблему?», — пишет Денис Дворников.