Главная / Армения / Президент Армении обвинил Азербайджан в самоуверенности

Президент Армении обвинил Азербайджан в самоуверенности

Ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться вызовом как для региона, так и безопасности Европы. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции со своим австрийским коллегой  Хайнцем Фишером 26 июня в Ереване.

По его словам, милитаристские заявления и необоснованная самоуверенность Азербайджана создают напряжение как на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана, так и на армяно-азербайджанской границе. «И не случайно, что за последние несколько недель в результате провокаций погибли молодые люди, и ситуация стала напряженной. Мы не видим альтернативы мирному решению нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ», — подчеркнул глава государства.

Саргсян напомнил, что несколько дней назад в мексиканском городе Лос-Кабос президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ призвали стороны соблюдать режим перемирия, и подчеркнули, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основании принципов Хельсинского заключительного акта – неприменение силы и угрозы ее применения, право народов на самоопределение, принцип территориальной целостности.

«Мы готовы на основании этих принципов двигаться веред, и чем быстрее будет урегулирован  вопрос, тем больше мы будем рады. Скорейшее решение вопроса исходит из интересов народов Армении и Нагорного Карабаха. В чем препятствующие причины? Думаю, за последние месяцы международное сообщество смогло в этом убедиться».

«Будучи на словах согласным с этими тремя принципами, в реальности Азербайджан из них приемлет лишь один — принцип территориальной  целостности, исключая принцип права народов на самоопределение и мирного решения конфликтов», — отметил Серж Саргсян. По его словам, когда стороны смогут в реальности принять все эти принципы, сделать их убеждением, тогда конфликт будет урегулирован.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии выпуска курсантов военно-образовательных учреждений спецназначения заявил, что «военная мощь позволяет его стране в любой момент освободить оккупированные Арменией земли».

Алиев отметил: «За последние несколько лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз и в настоящее время составляют 3,6 миллиарда долларов, что на 50% больше всех государственных расходов Армении. Скоро азербайджанский флаг будет развеваться над Шушой и другими городами Нагорного Карабаха».