Главная / Армения / Спикер Госдумы возложил ответственность за Карабах на народы

Спикер Госдумы возложил ответственность за Карабах на народы

Россия всегда была сторонником установления безопасности и стабильности в Закавказье, и в этом контексте важное значение имеет урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, выступая 9 июля в Бакинском Славянском университете.

«Позиция России в этом вопросе неизменна. Мы против решения нагорно-карабахского конфликта по готовым рецептам со стороны. Мы твердо уверены в том, что эта проблема может быть решена, если будут обеспечены интересы обеих сторон. Если будет найден такой путь решения, Россия готова выступить в роли гаранта этой договоренности. Но ответственность за урегулирование конфликта опять же ложится на народы Азербайджана и Армении», — передает слова Нарышкина АПА.

Он напомнил, что по инициативе бывшего президента России Дмитрия Медведева было проведено десять встреч между президентами Азербайджана и Армении: «Эти встречи нельзя назвать абсолютно безрезультатными. Проведенные встречи позволили определить позиции сторон и пути решения конфликта».

Председатель Госдумы выразил обеспокоенность в связи с происходящими в последнее время на линии соприкосновения войск инцидентами. «Мы всегда решительно демонстрировали свою позицию — не применять силу и угрозу применения силы. Я оптимист, и надеюсь, что этот конфликт может найти свое мирное решение», — заключил Нарышкин.