Главная / Армения / Русская Википедия закрылась в знак протеста

Русская Википедия закрылась в знак протеста

Русскоязычный раздел интернет-энциклопедии Wikipedia прекратил работу в знак протеста. Однодневный протест вызван предлагаемыми поправками к законопроекту, предполагающих введение «черных списков» и фильтрации неправомерного контента в российском интернете.

«Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке», — объявлено на главной русскоязычной странице энциклопедии.

Напомним, законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», находящийся на рассмотрении в Государственной думе, предполагает создание так называемых «черных списков» с противоправным контентом.

Суть будущего закона заключается в том, чтобы отслеживать сайты с нелегальным или социально опасным контентом, и ограничивать доступ к ним, в первую очередь, детей и подростков. Речь идет о детской порнографии, пропаганде наркотиков и детских самоубийств — такая информация открыто распространяется на некоторых сайтах. Следить за исполнением закона, вероятно, будет Роскомнадзор. При обнаружении контента, вызывающего сомнение, владелец и хостинг-провайдер будут предупреждены о внесении сайта в «черный список». Если в течение суток реакции не последует и информация не будет удалена, страница будет признана нежелательной.

Госдума уже приняла законопроект в первом чтении 6 июля.