Главная / Армения / Послу Израиля пришлось отдуваться за экстремальный туризм в Карабахе

Послу Израиля пришлось отдуваться за экстремальный туризм в Карабахе

Тесные партнерские отношения Иерусалима и Баку внезапно омрачила вроде бы безобидная экскурсия группы израильтянок по живописным нагорьям и равнинам Южного Кавказа, пишет IzRus.

Организованная экскурсия израильских туристок по Нагорному Карабаху вызвала гневную реакцию официального Баку. Послу Израиля в Азербайджане даже была вручена нота протеста.

В последние недели группа израильтянок отправилась в экскурсию на джипах с флагами Армении и Израиля по Карабаху.

По данным газеты «Едиот Ахронот», спецслужбы Азербайджана обратились за разъяснениями к турфирме Magma Challenge, организовавшей эту экскурсию. И уже после этого официальная нота протеста была вручена послу Израиля в Баку.

Как следует из проверки, произведенной порталом IzRus, настоящее название компании, устроившей эту экскурсию — Magma — Travel in the World LTD. Эта частная коммерческая структура, зарегистрированная в населенном пункте Нир-Цви, занимается реализацией туристических проектов по всему миру. Проект Magma Challenge — экстремальный туризм исключительно для женщин, включает в себя экскурсии на джипах по экзотическим местностям в арабских странах, в Африке, на Балканах и в других регионах мира. Женщины, желающие принять участие в такой экскурсии, должны быть старше 24 лет, иметь водительские права и пройти специальный отбор. Кстати, среди маршрутов, включенных в проект Magma Challenge на официальном сайте компании, Нагорный Карабах или Армения не фигурируют, сообщает портал.