Главная / Армения / «Венгрия, давай до свидания». Акция в связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан

«Венгрия, давай до свидания». Акция в связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан

Десятки граждан собрались в субботу, 1 сентября, у здания МИД Армении, чтобы выразить свой протест в связи с экстрадицией и освобождением в Азербайджане Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маргаряна.

Отсюда собравшиеся двинулись к консульству Венгрии в Ереване, где сожгли флаг Венгрии и бросили монеты в направлении здания консульства, видимо, намекая на сделку венгерских властей с азербайджанскими.

Напомним, что Сафаров был осужден венгерским судом за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Демонстранты прикрепили к дверям консульства плакаты с надписями «Венгрия, давай до свидания», «Corrupt. Hungary is hungry» (Коррумпированная Венгрия голодна).

В акции принял участие арменовед, венгр по национальности Жигмунд Бенедикт, признавшийся в беседе с журналистами, что впервые в жизни стыдится того, что он венгр. По его мнению, правительство Венгрии должно извиниться за свой поступок.

Напомним, что накануне Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией.