Главная / Армения / В Армении решили помочь своим сирийским братьям

В Армении решили помочь своим сирийским братьям

Для оказания помощи армянам Сирии партия «Дашнакцутюн» создала гражданскую инициативу «Помоги своему брату», которая отправит в Сирию первый самолет с гуманитарной помощью в начале октября.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 18 сентября, заявил один из инициаторов фонда, депутат Ваан Ованисян. «Ясно, что в Сирии действует принцип сверхдержав «разделяй и властвуй». Помогать армянской общине Сирии — долг Армении, чтобы они чувствовали нашу поддержку. Мы начали эту инициативу, потому что, к сожалению, предчувствуем, что конфликт продлится долго», — сказал Ованисян.

По его словам, к инициативе могут присоединяться и уже присоединились частные лица, общественные организации, политические партии. Уже за сегодняшний день был собран 1 млн драм.

На вопрос, пользуется ли инициатива государственной поддержкой, дашнакский политический деятель заявил, что министерство Диаспоры занимается иммигрантами и не имеет отношения к фонду.

Столкновения между сирийскими повстанцами и сторонниками режима Башара Асада начались в марте 2011 года. В течение полутора лет в Сирии погибло более 27 тысяч человек.