Главная / Армения / Очередная ГЭС угрожает заповеднику в Армении (ФОТО)

Очередная ГЭС угрожает заповеднику в Армении (ФОТО)

Компания «Мегаэнерджи» получила лицензию на строительство второй ГЭС в Армении, на притоке Пахджур реки Ахстев. Строительные работы уже начаты, несмотря на акции протеста жителей близлежащих общин.

По словам местных, фауна и флора реки уже пострадала, и теперь они начинают акции, так как владеют информацией о выдачи лицензии на строительство второй и третьей ГЭС у водопада Ластивер.

Вторая ГЭС находится в заповеднике пихт, который занесен в Красную книгу. В Армении они растут только у Пахджура. Сотрудник Орхус-центра в Иджеване Гагик Агбалян заявил, что самый большой риск заключается во вреде, который ГЭС может нанести заповеднику.

По словам эколога, строительство ГЭС содержит риски для и без того исчезающих форелей, а также с точки зрения оползней и сейсмической безопасности.

Представитель компании-строителя ГЭС «Мегаэнерджи» Альберт Мкртчян в беседе с Epress.am назвал протесты граждан «бессмысленным шумом». По его словам, ГЭС ничему не мешает, так как эта река не орошает заповедник, и «даже дороги нет».

Хотя у экологов нет оснований для заявлений о нарушениях регламента выдачи лицензии, они считают странным, почему проект компании «Мегаэнерджи» не был доступен обществу, почему общество не было информировано должным образом об общественных слушаниях, организованных в Енокаване 24 июня. Заявление министерства охраны природы было размещено на официальном сайте за несколько часов до слушаний, что является нарушением порядка оповещения.

По словам Гагика Агбаляна, местом, где будет строиться ГЭС, выбрали село Енокаван, где и были проведены слушания и глава которого разрешил строительство, однако все строительные работы проходят в административном районе села Гетаовит. Эта община категорически против строительства гидроэлектростанции.

Агбалян предоставил Epress.am фотографии, на которых видно, что строительство уже нанесло экологический вред. Через реку идет дорога, которая проходит и по заповеднику.