Главная / Армения / Свобода в СМИ появляется и исчезает по воле властей. Армении 21

Свобода в СМИ появляется и исчезает по воле властей. Армении 21

В связи с 21 годовщиной независимости Армении президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян и председатель Комитета защиты слова Ашот Меликян по просьбе Epress.am высказались о том, как развивались медиа в течение последних двух десятилетий.

Прогресс в сфере свободы слова за 21 год независимости Республики Армения обусловлен развитием информационных технологий, а не доброй волей властей, считает Борис Навасардян.

«Наша власть пытается создать имидж свободных медиа. В последнее время это стремление выражается еще ярче, так как они также хотят углубить отношения с международными структурами», — сказал он, отметив, что сравнительно свободные условия были предоставлены для проведения предвыборной кампании на прошедших парламентских выборах, кроме того, телекомпании «А1+» предоставили эфир.

Главным достижением независимости Ашот Меликян считает свободу слова. По его мнению, в первые годы независимости, избавившись от советской цензуры, армянская пресса действительно была свободной. «В 90-е были закрыты 13 СМИ, в основном средства массовой информации партии «Дашнакцутюн». Позднее давление увеличилось, и с 2002 года международные организации стали оценивать нашу прессу как несвободную», — сказал Меликян.

По его словам, телевидение может быть свободным, что было доказано в мае, в предвыборный период, когда по определенному указу верхов всем партиям предоставили равные условия, следовательно, эта свобода исчезла после выборов только по вине властей.

Самому большому давлению, по мнению Меликяна, подвергается телевидение. Печатная пресса, по его словам, принадлежит политическим и экономическим кругам. Свободными, считает он, должны быть интернет-издания, однако власти стали придумывать заманчивые предложения, пытаясь контролировать и их.