Главная / Армения / — Мандела? Мартин Лютер Кинг? — Гейдар Алиев!

— Мандела? Мартин Лютер Кинг? — Гейдар Алиев!

В столице Мексики недавно был возведен памятник человеку, который, как гласит надпись на постаменте, был «ярким примером верности общечеловеческим идеалам мира во всем мире». Это Нельсон Мандела? Или, может, Мартин Лютер Кинг?

Нет. Большая бронзовая статуя, украшающая один из садов Мехико, воздвигнута в честь бывшего президента богатого нефтью Азербайджана, кавалера ордена Ленина Гейдара Алиева.

Власти столицы Мексики создали комиссию для рассмотрения спора вокруг статуи Гейдара Алиева, недавно установленную в одном из парков Мехико. Посольство Азербайджана выделило около 5 млн долларов на реконструкцию двух парков и возведение памятника Алиеву.

Памятник лидеру, при котором, как заявляла Human Rights Watch, в частности, подавлялось инакомыслие, оказался в центре дискуссий с момента его открытия несколько недель назад.

«Мне особенно не нравится, как городские власти Мехико обосновывают возведение статуи», — говорит Андрес Лахус, журналист, специализирующийся на освещении проблем города.

«Они, в общем, говорят, что это потому, что правительство Азербайджана дало несколько миллионов долларов на восстановление Азербайджанского парка — как он теперь называется, — а также другого парка в центре города. Но я не уверен, что они представили нам убедительные причины, по которым город вообще должен отдавать дань памяти Гейдара Алиева», — поясняет Лахус.

Администрация мэра Мехико Марсело Эбрарда никак до сих пор не комментировала дискуссии, связанные с памятником Гейдару Алиеву.

Однако в ходе торжественной церемонии открытия парка Азербайджан-Мексика в начале нынешнего года Эбрард сказал, что он стал «символом воли двух народов стать ближе друг к другу».

Азербайджан спасает парки

Он также отметил, что за последние 16 лет ни одна из базирующихся в Мехико 180 дипломатических миссий и 45 международных организаций не выделила столько денег для оформления общественных пространств города, как Азербайджан.

В интервью Би-би-си посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров старался подчеркнуть, что проект разрабатывался в течение некоторого времени, а «парковые зоны города очень нуждались в спасении и реконструкции».

«Приняв участие в этом амбициозном проекте обновления города, мы с радостью воспользовались возможностью показать, как высоко мы ценим мексиканский народ», — сказал посол.

Ильгар Мухтаров также прокомментировал финансирование — около 5 млн долларов — выделенное Азербайджаном на парки и статую. «Мы не давали денег непосредственно властям Мехико. Наше посольство заплатило строительным компаниям, которые в свою очередь реконструировали оба парка, сотрудничая с различными органами власти города», — пояснил посол и добавил, что «стоимость дара азербайджанского народа народу Мексики не столь важна. Важно, что им пользуются граждане этого великого города».

Уж лучше Чавес…

Это, однако, не убеждает критиков — таких, как Лахус. «В принципе, руководители правительства Мехико выступают в роли оппортунистов в том смысле, что взяли у Азербайджана деньги. Они знают, что политический смысл статуи в Мехико не совсем ясен, — утверждает он. — Смысл был бы очевиден, если бы они поставили памятник Джорджу Бушу или, скажем, Уго Чавесу».

«Они не поставили бы статую Чавесу, даже если им заплатили бы много денег, но что касается Азербайджана… Он далеко, и мы так мало знаем о нем», — рассказывает журналист.

Конечно, большинство людей, глядя на новый памятник, не знают, кем был президент Алиев, и не совсем понимают, за что его так чествуют.

«Должен признаться, я не знаю, кто он, — говорит Эрминио Баталья, читающий газету, сидя в парке на скамейке. — Но, думаю, это очень хорошо, что они пожертвовали столько денег на улучшение парка».

«Кто платит, тот и заказывает музыку, — сказал мойщик машин Хосе Ромео, работающий возле парка. — Я не думаю, что это особенно хорошая идея [поставить памятник Алиеву], но что можем мы, мексиканцы, сказать? Мы должны прикусить наши языки, так как это их деньги».

Другие сетовали, что на этом месте не поставили памятник деятелю, имеющему более непосредственное отношение к прошлому Мексики. «Это все очень хорошо для налаживания более тесных связей с другими странами, — говорит археолог Паула Вайя, — но в Мексике есть люди, которые намного важнее и [памятников которым] здесь нет».

Корреспондент Би-би-си Уилл Грант пишет, что когда он отошел от памятника, случилось нечто странное. Пока он упаковывал камеру и микрофон, к нему подошел парковщик — один из тех, кого в неформальной экономике Мексики называют «viene viene» — «давай-давай».

Он спросил, для какого СМИ работает Грант, и сказал, что посольство Азербайджана хочет поговорить с ним. Он сразу позвонил своему контакту в посольстве и помог организовать интервью с послом.

Что это? Контроль сталинского типа? Или безвредная помощь стороннего человека, искренне заинтересованного в Азербайджане?

Когда журналист спросил об этом посла Мухтарова, он заверил, что это был второй случай.

Критики правительства в Баку могут видеть это иначе, как, собственно, и сам памятник покойному президенту.