Главная / Армения / Армянские женщины скрывают насилие над собой

Армянские женщины скрывают насилие над собой

С 2010 года выросло число женщин, подвергшихся насилию и обратившихся в центр помощи. Центр прав женщин получил 1044 сообщения о физическом, психологическом, сексуальном насилии над женщинами, только 10 из них носили сексуальный характер.

Психолог Центра Анна Акопян на пресс-конференции в понедельник заявила, что на самом деле случаев сексуального насилия гораздо больше, просто женщины, по ее словам, должны преодолеть множество комплексов, чтобы сообщить об этом.

По словам адвоката Центра Астхик Карапетян, они сохраняют в тайне личность обратившегося, проводят юридическую консультацию, даже если в полиции закрывают возбужденное уголовное дело.

За 2010-2012гг. в полиции было возбуждено 310 дел по семейным обстоятельствам, 41 дело закрыто с согласия сторон. «Бывают случаи, когда жена отзывает иск, не хочет видеть бывшего мужа, отца своих детей в тюрьме, а только требует развода. Мы поддерживаем ее до конца, в вопросах алиментов и сохранения права собственности», — сказала Карапетян.

Напомним, что Центр прав женщин разработал законопроект о насилии в семье, который, однако, не был одобрен министерством труда и социальных вопросов и был отправлен обратно на пересмотр.

«Пока проект не готов, мы не можем определить, какие пункты будут изменены. Однако он важен, так как мы долго ждали закона о насилии в семье. Закон дает определение жертвы и насильника. Мера наказания учреждается соответственно со статьями УК», — заявила Карапетян.