Главная / Армения / В Карабахе будут разрабатывать новое месторождение меди и молибдена

В Карабахе будут разрабатывать новое месторождение меди и молибдена

На территории Кашенского (Цахкашенского) месторождения в Мартакертском районе Нагорного Карабаха ведутся активные подготовительные строительные работы в расчете, что в ближайщие два года здесь начнется промышленная добыча руды.

Как сообщает корреспондент Regnum в Степанакерте, в марте нынешнего года карабахское правительство и компания «Валлекс-групп» подписали соглашение об организации горнопромышленных работ на Кашенском месторождении, охватывающем территорию площадью 820 га. Месторождение будет разрабатывать одна из компаний группы «Валлекс» — «Бейз Металс», которая с 2002 года эксплуатирует Дрмбонское золотомедное месторождение в том же Мартакертском районе.

В эфире Общественной телерадиокомпании НКР генеральный директор «Бейз Металс» Артур Мкртумян отметил, что в связи с уменьшением запасов Дрмбонского месторождения компания будет испытывать в течение 2013-го года определенные трудности, однако начало производства на Кашенском месторождении позволит обеспечить промышленный подъем. «В Кашене будет создано крупное горнодобывающее предприятие, которое станет ведущим производственным предприятием в течение десятилетий», — отметил Мртумян.

Компания «Валлекс-групп» запланировала за десять лет инвестировать в разработку рудника около $80 млн. Специалисты утверждают, что Кашенское месторождение не столь богато золотом, как Дрмбонское, но объемы запасов меди и молибдена позволят наладить здесь масштабное производство. Если Дрмбонский комбинат производит в год до 350 тысяч тонн руды, то Кашенское, по предварительным данным, будет обрабатывать ежегодно порядка 1 млн 600 тыс. тонн руды. В течение 10 лет будет переработано около 17 млн тонн руды, содержащей более 20% медного концентрата. Запасы руды оцениваются в несколько десятков миллионов тонн. C началом разработки нового рудника планируется отрыть порядка 1200 рабочих мест.

Горнорудная промышленность в Нагорном Карабахе стала развиваться с 2002 года. Компания «Бейс Металс» является самым крупным налогоплательщиком Карабаха, обеспечивая 40% объемов промышленной продукции.