Главная / Армения / Human Rights Watch призывает Генсека ООН напомнить правительству Азербайджана об обязательствах

Human Rights Watch призывает Генсека ООН напомнить правительству Азербайджана об обязательствах

В Азербайджане как минимум 8 журналистов и 3 правозащитников находятся в тюрьме, а свобода выражения серьезно ограничена. В то же время, эта страна под эгидой ООН проводит Форум по управлению Интернетом (IGF), говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Правительство  должно использовать эту возможность для освобождения арестованных журналистов и активистов, декриминализовать клевету, и снять запрет на митинги оппозиции в центре столицы, говорится в заявлении.

Как передает Contact.az, в ходе Форума по управлению интернет 6-9 ноября, под эгидой ООН члены правительства, гражданского общества и др. в качестве равноправных партнеров обсудят  вопросы государственной политики в сфере Интернет с целью обеспечения человеческого развития. «Однако, чтобы реализовать этот потенциал, Азербайджан должен обеспечить  своим гражданам возможность выражать свое мнение, не опасаясь репрессий», — сказал представитель HRW по Южному Кавказу Георгий Гогия.

 

В 10 страничном документе HRW, подготовленном в канун Форума, отмечено, что журналисты и правозащитники арестовываются и подвергаются преследованиям в Азербайджане за свои журналистские расследования и политическую активность. Упоминаются дела Аваза Зейналлы, Видади Искендерова, Идрака Аббасова и др.  Организация призывает  формального организатора Форума Генсека ООН Пан Ги Муна напомнить правительству Азербайджана он обязательствах по правам человека.

В докладе также отмечено, что азербайджанские власти ограничивают свободу выражения  в том числе разгоном мирных протестов с насилием и арестом мирных демонстрантов.  Активисты часто используют социальные СМИ, чтобы организовать мирные демонстрации, но с начала 2006 года власти не санкционировали ни одну акцию протеста оппозиции в центре Баку. Подобный запрет противоречит международным обязательствам Азербайджана уважать свободу собраний и выражения мнений, отмечает HRW.