Главная / Армения / Судью «очень обидело» поведение матери погибшего армянского солдата

Судью «очень обидело» поведение матери погибшего армянского солдата

На заседании в Горисе по делу Торгома Саруханяна, погибшего 12 февраля 2011 года в одной из ходжалинских воинских частей в Нагорном Карабахе, судью Гамлета Давтяна оскорбил тот факт, что правопреемник пострадавшего Лена Саруханян не встала, когда он вошел. Таким образом Саруханян выразила протест судье, так как в ходе предыдущего заседания Давтян принял решение опубликовать показания предварительного следствия проходящих по делу свидетелей, отметив, что их не смогли найти и пригласить в суд.

Об этом Epress.am сообщил представитель правопреемника пострадавшего, член Хельсинкской ассоциации Рубен Мартиросян.

После предыдущего заседания Лена Саруханян сообщила, что 30 августа 2012 года свидетель Севак Аванесян опроверг в суде свое показание предварительного следствия и дал новое, согласно которому, 24 военнослужащих их части подверглись пыткам, были избиты и на них оказывалось давление неизвестными ему 8-10 лицами, кроме того, военнослужащих 7 дней держали в заключении в антисанитарных условиях. По словам матери Торгома Саруханяна, испугавшись, что другие свидетели подтвердят эту информацию, судья решил представить показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Рубен Мартиросян заявил, что после предыдущего заседания они, с целью узнать, находятся ли пятеро свидетелей по делу в пределах Армении, сделали соответствующие запросы в пограничные войска нацбезопасности, откуда сообщили, что ответят только суду.

«На этот раз мы представили суду ходатайство, чтобы запросили они. Мы отметили, что о половине свидетелей сообщил почтальон, сказав, что они не в Армении, однако в этом он некомпетентен. Мы дали и этот документ, после чего суд, открыто пренебрегая призывом адвокатов стороны защиты, заявил, что переносит заседание, чем показал, что наказывает нас», — сказал Рубен Мартиросян. Так как Давтян не обосновал, почему он отложил заседание и был «очень обижен», Мартиросян сказал судье, что они относятся к нему так же, как он к ним.

«Вы заслуживаете только такого отношения, потому что не правосудие вершите, а пытаетесь замять преступления органа предварительного следствия, которые очевидны», — заявил Мартиросян. Он представил ходатайство, чтобы в отношении судьи Гамлета Давтяна было возбуждено уголовное дело.

Следующее судебное заседание состоится 23 ноября.