Главная / Армения / Более 58% рабочей силы в Армении не охвачены пенсионной системой

Более 58% рабочей силы в Армении не охвачены пенсионной системой

Значительная доля неофициальной экономики в странах Кавказа и Центральной Азии неблагоприятно сказывается на положении работников, которые практически лишены социальной защиты и имеют плохие перспективы продвижения по службе. Об этом заявил заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхконен на презентации доклада МВФ «Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия», сообщает деловой портал Kapital.kz.

По мнению представителя МВФ для сокращения доли неофициального сектора необходимо улучшить деловой климат, обеспечить гибкость рынка труда, снизить налоговое бремя, а также предоставить неофициальным работникам возможности для повышения квалификации. Также Кяхконен подчеркнул, что необходимо обеспечить равные условия деятельности для всех работников и компаний.

По расчетам МВФ, за 2008-й год доля неработающей экономики в странах Кавказа и Центральной Азии в структуре ВВП значительна и варьируется от 15 до 35%. Так, по словам Кяхконена, в Узбекистане доля неработающей экономики составила 15%, Киргизии — 25%, Грузии и Казахстане — 30%, Азербайджане, Таджикистане, Армении — более 30%.

Также представитель МВФ обратил внимание, что согласно последним исследованиям Всемирного банка за 2011 год 65% работающих в Казахстане людей не делают пенсионных отчислений, в Азербайджане этот показатель составляет 64%. В Армении и Киргизии более 58% рабочей силы не охвачены пенсионной системой. Как отметил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ пока фондом не проводились исследования касательно влияния Таможенного союза (ТС) на страны Кавказа и Центральной Азии. Но, по мнению эксперта, за счет вступления стран в ТС увеличится не только товарооборот между странами, входящими в эту организацию, но и ее структура.