Главная / Армения / Политики из Карабаха, России, Казахстана, и Белорусии собрались в Ереване

Политики из Карабаха, России, Казахстана, и Белорусии собрались в Ереване

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов уверен, что стартовавшие в понедельник, 12 ноября, в Ереване Евразийские межпартийные консультации станут важным этапом на пути евразийской интеграции.

«Убежден, что это мероприятие станет важным этапом в развитии Евразийской интеграции, позволит и далее реализовывать намеченные цели и задачи, направленные на укрепление многосторонних межпартийных отношений в рамках данного проекта», — говорится в послании Грызлова, зачитанном представителем партии «Единая Россия» Андреем Климовым.

Он подчеркнул, что евразийская интеграция выходит на новый виток развития и совместная плодотворная работа позволит добиться результата, который благотворно скажется на эффективности реализации задуманного.

12-13 ноября в Ереване проходят Евразийские межпартийные совещания, в которых примут участие представители российской партии «Единая Россия», украинской партии «Партия регионов», народно-демократической партии «Нур Отан» Казахстана, парламента Беларуси, Республиканской партии Армении, партии «Процветающая Армения». Также в качестве наблюдателей в совещаниях примут участие представители партий Нагорного Карабаха «Азат Айреник» (Свободная Родина») и Арцахская демократическая партия, послы России, Украины, Беларуси и Казахстана в Армении.

Как сообщала ранее пресс-служба Республиканской партии Армении, целью встречи является укрепление связей между партиями стран СНГ, обсуждение вопросов, связанных с демократическими процессами в странах СНГ и т.д.

«Целью межпартийных консультаций является разработка новой платформы для укрепления связей между партиями стран-членов СНГ, обмен опытом в деле становления партий, обсуждение вопросов в связи с демократическими процессами в странах СНГ, а также создание дополнительных возможностей для последующего сотрудничества между политическими деятелями и политическими силами стран СНГ», — говорится в сообщении.

В ноябре 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции — «дорожную карту» интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для «Известий» Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной «связкой» между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики, передает РИА «Новости».