Главная / Армения / В Азербайджане готовят отпор атакам на прессу

В Азербайджане готовят отпор атакам на прессу

Остро критикующая власти Азербайджана газета «Азадлыг» оказалась на грани закрытия в связи с начавшимся очередным  судебным и финансовым давлением.

Редактор издания  Рахим Гаджибейли, выступая во вторник на заседании общественности в Медиа центре, сообщил, что 5 ноября суд арестовал банковский  счет газеты, что равносильно прекращению деятельности редакции.

Причиной ареста счета стали три судебных решения о наложении штрафов по искам госчиновников, которых критиковала газета. Общая сумма штрафов составила 66 тысяч манат.

«Азадлыг», которая имеет второй по численности тираж в стране (6 тысяч), стала объектом давления властей в связи с резкой критикой в адрес высокопоставленных чиновников, включая  лично президента Ильхама Алиева.

Председатель партии Народного фронта Али Керимли, к которой близка газета, расценил начатую кампанию по удушению газеты, как подготовку к проведению в Азербайджане несвободных президентских выборов в октябре 2013 года. «Власти предпринимали различные действия — отняли офис газеты, ограничили ее распространение, избивали и арестовывали ее журналистов, а теперь и вовсе решили задушить издание    финансовыми санкциями», — сказал он.

О государственном заказе на уничтожение газеты говорит и тот факт, что государственная дистрибьюторская компания ГАСИД отказывается выплачивать редакции долг в 35 тыс. манатов, а государственное издательство «Азербайджан» отказывается печать газету из-за долга меньше этой суммы.

По мнению известного ученого Рафика Алиева, закрытие «Азадлыг» лишит десятки и даже сотни тысяч людей в Азербайджане и за рубежом  возможности получать альтернативную информацию и нанесет серьезный урон общественным интересам.

Правозащитница Лейла Юнус и другие участники собрания высказали ряд инициатив по созданию системы защиты газеты, включая проведение пикетов, сбор подписей, средств, обращения в международные инстанции, апелляцию к общественности. Она также предложила создать азербайджанский аналог «Списка Магнитского», в который войдут политики, чиновники, судьи.

Рауф Арифоглу, главный редактор газеты «Ени Мусават», которая также подвергается судебным преследованиям по искам чиновников, выразил готовность в проведении совместных акций протеста.

«Азадлыг» и ее сторонники, намерены в оперативном порядке приступить к выработке и  реализации конкретных шагов противодействия планам удушения газеты.

Организация в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» решительно осудила решение азербайджанского суда заморозить банковский счет оппозиционной газеты «Азадлыг». «Это незаконное решение является решающей фазой в ходе усилий последних месяцев, чтобы задушить «Азадлыг», — говорится в заявлении организации.