Главная / Армения / Потомки жертв Геноцида бегут обратно. Что их ждет в Армении

Потомки жертв Геноцида бегут обратно. Что их ждет в Армении

Сирийские армяне устыдились своего чувства радости при виде флага своих врагов, развивающегося на границе Сирии с Турцией. Об этом пишет в своей статье корреспондент издания  «The National» Джастин Вела.

Как отмечается в статье, семья Овика Асмаряна покинула Алеппо вместе с несколькими другими сирийскими армянами в конце сентября текущего года. Асмарян рассказал, что он и его семья устыдились своего чувства радости при виде турецких флагов на границе Сирии и Турцией. Эти флаги означали, что сирийским армянам удалось убежать от кошмара, в который превратилась их жизнь в течение сирийского кризиса, отмечается в статье. Однако  вид  турецкого флага также напомнил  о Геноциде армян 1915 года в Османской империи, в результате чего их предкам пришлось бежать в Сирию.  «Мои деды были убиты в то время. Мы рассматривали Турцию, как врага, который желает нас уничтожить… Но вдруг, я обрадовался, увидев их флаг», — отметил Асмарян. Назвав ситуацию  в Алеппо «бандитской войной», Асмарян отметил, что он понял, что пришло время покинуть Сирию.

Через Турцию, а затем Грузию, сирийские армяне направились в сторону своей родины, Армении, в поиске пристанища. Как сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян за период 20-месячного кризиса в Сирии около 6 тыс. сирийских армян перебрались в Армению. Армянское правительство предоставляло им визы по прибытию, признавая их сирийские водительские права и выдавая в ускоренном порядке армянские паспорта в рамках закона о двойном гражданстве. Государственная школа Еревана предоставляет возможность детям сирийских армян продолжить свое обучение в соответствии с сирийской программой. Она отметила, что у армянского правительства нет больших ресурсов, в частности, в плане предоставления жилья и т.д. «Людям необходима помощь с работой и арендой жилья. Это большая проблема для моей страны», — отметила она.

По оценкам ООН, сотни тысяч, в основном обедневших, беженцев-суннитов покинули Сирию, переместившись в соседние страны. Насчитывается около 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Армянская община Сирии, численность которой составляет от 85 до 100 тысяч человек, в основном принадлежит среднему классу и проживает в Алеппо. Многие оставили свой бизнес, имущество и, в некоторых случаях, значительные сбережения в банках Сирии.

Международные санкции и политика Центробанка Сирии затруднила им процесс перевода денег из страны. Асмарян рассказал о том, как его маленький ребенок помогал вывезти часть их сбережений из Сирии.  Асмарян – один из немногих сирийских армян, которые в интервью изданию « The National» согласился на то, чтобы упоминалось его настоящее имя.

Несмотря на то, что армяне покинули Сирию, некоторые из них опасаются за  оставшихся там родных и не хотят  поставить под угрозу свою возможность вернуться в эту страну в будущем.  «(Сирийские) армяне боятся разведслужб (режима)», — отметил 23-летний сирийский армянин, который прибыл в Ереван с матерью и отцом 14 недель назад. Он добавил, что сирийские повстанцы не представляют собой угрозы.

Многие беженцы гостят у своих родственников, которые перебрались в Армению до начала конфликта в Сирии. Они столкнулись со многими вызовами, так как Армения является изолированной страной с небольшими ресурсами. Сирийские армяне разговаривают на другом диалекте. Те, кто имеет средства, остаются в Армении столько, сколько нужно для получения визы для переезда в другую страну.

22-летний экс-менеджер магазина в районе Аль-Мидан города Алеппо, который  назвался  Жак Жакяном, на протяжении последних двух месяцев живет со своей матерью и 20-летним братом в доме дяди в районе Эребуни Еревана. Ему удалось найти работу на заводе, где он зарабатывает около $200 в месяц.  «Я все еще люблю моего президента. Мы довольны нашим президентом», — отметил Жакян, говоря о Башаре Асаде. Он и его мать отметили, что высоко ценили экономические субсидии, предоставляемые режимом на основные продукты питания — рис и сахар.

Другие сирийские армяне упомянули о том, что при власти Асада свободно действовали армянские церкви и школы.

В интервью изданию Жакян и другие сирийские армяне заявили, что предпочитают правление действующих властей, описали мирное сосуществование с сирийцами других религий и возложили вину за конфликт на иностранный заговор.  «В Сирии идет  мировая война. Террористы прибыли в Сирию с оружием и бомбами», — отметил Жакян.

Несмотря на то, что почти все выразили желание вернуться в Сирию, их сомнения показали, что конфликт поставил под угрозу многоэтническую идентичность Сирии, отмечается в статье.

«Теперь, я думаю, если ситуация там будет безопасна, я вернусь, продам все и переберусь сюда. Те, у кого есть финансовые средства, переберутся в Армению», — отметил другой сирийский армянин.

Асмарян и его семья не планируют вернуться в Сирию. Пробыв в Ереване всего пять дней, они в составе маленькой группы сирийских армян переехали  в Арцах. Асмарян отметил, что он увидел возможности в Арцахе и планирует вырастить оливковые деревья и приобрести сельскохозяйственную технику. «Тут безопасно. Когда мы слышим громкие звуки, мы знаем, что это свадьба, а не бой», — отметил Асмарян.

22-летний экс-менеджер магазина в районе Аль-Мидан города Алеппо, который  назвался  Жак Жакяном, на протяжении последних двух месяцев живет со своей матерью и 20-летним братом в доме дяди в районе Эребуни Еревана. Ему удалось найти работу на заводе, где он зарабатывает около $200 в месяц.  «Я все еще люблю моего президента. Мы довольны нашим президентом», — отметил Жакян, говоря о Башаре Асаде. Он и его мать отметили, что высоко ценили экономические субсидии, предоставляемые режимом на основные продукты питания — рис и сахар.

Другие сирийские армяне упомянули о том, что при власти Асада свободно действовали армянские церкви и школы.

В интервью изданию Жакян и другие сирийские армяне заявили, что предпочитают правление действующих властей, описали мирное сосуществование с сирийцами других религий и возложили вину за конфликт на иностранный заговор.  «В Сирии идет  мировая война. Террористы прибыли в Сирию с оружием и бомбами», — отметил Жакян.

Несмотря на то, что почти все выразили желание вернуться в Сирию, их сомнения показали, что конфликт поставил под угрозу многоэтническую идентичность Сирии, отмечается в статье.

«Теперь, я думаю, если ситуация там будет безопасна, я вернусь, продам все и переберусь сюда. Те, у кого есть финансовые средства, переберутся в Армению», — отметил другой сирийский армянин.

Асмарян и его семья не планируют вернуться в Сирию. Пробыв в Ереване всего пять дней, они в составе маленькой группы сирийских армян переехали  в Арцах. Асмарян отметил, что он увидел возможности в Арцахе и планирует вырастить оливковые деревья и приобрести сельскохозяйственную технику. «Тут безопасно. Когда мы слышим громкие звуки, мы знаем, что это свадьба, а не бой», — отметил Асмарян.