Главная / Армения / Президент-оппозиционер о том, что «сидит у грузин в генах»

Президент-оппозиционер о том, что «сидит у грузин в генах»

Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнивает «лидеров-реформаторов стран постсоветского пространства с моряками в штормящем море, которые пытаются найти дорогу, где путеводителем служит звезда членства в НАТО и ЕС». Об этом он заявил на 58-й сессии ПА НАТО в Праге.

«Сегодня, через несколько недель после тех свободных и справедливых выборов, в результате которых было создано новое парламентское большинство и новое правительство, а команда реформаторов потеряла большую часть исполнительной и законодательной власти, я приехал к вам как президент страны двоевластия, как политический лидер, являющийся частью оппозиции, более того, как обычный гражданин страны, которая стремится к свободе», — передает текст выступления сайт грузинского лидера.

Он подчеркнул, что в отличие от других стран в Грузии не было и нет никаких сомнений относительно будущего страны в рядах альянса, и путь к Западу «сидит у грузин в генах». По словам президента Грузии, Грузия доказала, что передача власти в ней происходит путем свободных и справедливых выборов, а не революций и переворотов. И хотя возглавляемая им партия Единое национальное движение, которая, по определению Михаила Саакашвили, осуществила евроатлантическую трансформацию Грузии, оказалась в парламентском меньшинстве, это не должно помешать процессу интеграции с альянсом.

Выразив членам альянса и мировому сообществу благодарность за мониторинг выборов, Саакашвили заявил им, что сейчас Грузии необходимо постоянное око наблюдателей и большой резерв их знаний для того, чтобы Грузия осталась на правильном пути и чтобы суд был ориентирован на соблюдение закона, а не на политическую расправу. По его словам, в первую очередь, Грузии нужно преодолеть менталитет «победителю достается все» и понять, что долгосрочная перспектива важнее краткосрочного политического достижения.

По словам президента Грузии, сейчас, особенно после того, как в Грузии состоялись справедливые выборы, страна и народ готовы к новым реальным шагам на пути членства в НАТО и желают увидеть воплощение в жизнь заявлений Бухарестского саммита.

«В Бухаресте Грузия получила обещание, что станет членом альянса. После этого направленный последовательный процесс ведет нас к конечному результату — полному членству», — заявил президент Грузии.